Общество
Нужна ли в России регистрация (прописка) ? Аргументируйте пожалуйста свое мнение.
В США как-то обходятся, Франция не волнуется, Швейцария и Швеция, Дания и Норвегия благополучно живут без прописки (регистрации) . Просто наши правоохрЕнительные органы хотят за наш (налогоплательщиков) счет работать так, ка удобнее им, а не нам.
Ольга Гудилина
И кормушка нехилая, для тех же ментов, ФМС и разного рода риэлторов, торгующих регистрацией.
Нет, не нужна. В странах Запада нет никакой прописки и прекрасно обходятся без неё.
Прописка - второе крепостное право и полнейший идиотизм. Давно пора отменить.
Байрамгельды Халмурадов
В западных странах - не прописка, а регистрация сегодняшнего места пребывания, о чём указывается в Удостоверении личности гражданина, который завтра может поменять своё место жительства на любое другое, и в любом другом городе страны.
Не нужна. Аргументы? Ну вот у Вас к преимеру 3 приватизированные квартиры в личном пользовании в разных местах страны. Даже не в разных городах-в одном городе, но в разных его районах. Где, как и каким образом Вы будете считаться прописанным, а? Понятие "прописка" подразумевает регистрацию Вас, как ПОСТОЯННО проживающего в ОДНОМ каком-то месте. Ну и? Это, так сказать, юридически-техническая сторона проблемы.
А имеется еще и общечеловеческая, суть к-рой простая: человек вправе жить там, где хочет, хотя бы в пределах своей страны. И если в каждом месте, куда он прибывает, ему придётся часами обивать пороги ментовок и других им подобных учреждений, где тую прописку (регистрацию) производят, то при сегодняшней сверхмобильности населения, эта тема превратится в настоящую беду общегосударственного масштаба. Я уже промолчу о такой пикантной подробности, как Конституция страны, ГАРАНТИРУЮЩАЯ свободу передвижения. О такой "мелочи", как Всеобщая Декларация прав человека, подписанная кстати и Россией тоже, где свобода передвижения также является неотъемлемым правом человека, я вообще промолчу.
Ольга Гудилина
Ну вероятно - какую квартиру вы сами лично выбрали своим местом жительства, там и обязаны регистрироваться.
За вас это решать никто не может (и не будет).
Нужна только для мигрантов из соседних стран и жителей кавказских республик, для всех остальных россиян не нужна и ущемляет права и свободы, так как многое привязано к регистрации!
Ольга Гудилина
А для жителей кавказских республик зачем?
Это инструмент полиции.
Чтобы не потерялся, прописка нужна.
Ольга Гудилина
Чтобы не потерялся - это как? Я до дома дорогу помню.
Нужна, т. к. в России нет права менять своё место жительства на любой другой город страны, как это имеет место в европейских странах. А прописка и регистрация места пребывания-жительства - это два разных понятия.
Ольга Гудилина
Прописка в РФ вообще отменена в 1993 году.
А поменять город проживания - пожалуйста, были бы деньги. На вокзале с топором не стоят.
Регистрация есть во многих странах! Она даёт нормально организовать медицинское и социальное обеспечение, выплату пенсий и пособий!
Да и то же жилищное строительство планировать необходимо. Всегда нужно понимать где и сколько населения проживает, ведь даже логистика по обеспечению продуктами питания и лекарственными средствами без этой информации не возможна!
Аргументов ещё сотня!
Ольга Гудилина
Резиновые квартиры тоже есть во многих странах?
Регистрация то нужна, не может же человек бомжом быть, а вот закон о том, что нельзя где то прописаться, а жить в другом месте вообще бред полный. Толку от этого закона не будет
Ольга Гудилина
Бомж - это тот, кто на помойке живет.