Общество

Как мне поменять телевизор?

Вчера вечером 9 августа 2013 г. в магазине "М. видео" купил телевизор Samsung UE32F5020. При покупке обратился к продавцу помочь выбрать телевизор. Выбрал модель с поддержкой DVB-T2 - Samsung UE32F5020 . Телевизор работал на витрине и хорошо показывал. Я попросил выписать товар.
Продавец начал выписывать товар на компьютере. Он сказал, что товар остался один - на витрине. Сказал, что заводской коробки нет т. к. они утилизированы. Поэтому сделает скидку 5%. Продавец спросил, не нужно ли мне сопровождение на ремонт на 2 года за дополнительные деньги. Я от сопровождения отказался. После чего он зачем-то на компьютере выписал ещё раз товар заново. На бланк переписал что-то ручкой из компьютера. Дал мне этот бланк и сказал, что я должен идти оплатить на кассу. На вопрос, что может забрать товар с витрины и идти оплачивать, он ответил, что товар я получу на пункте выдачи товаров у выхода. Я пошёл и на кассе оплатил товар. Оплатив товар, я отдал чек сотруднику на пункте выдачи. Он с моим чеком ушёл в торговый зал.
Приблизительно через 15 минут сотрудник принёс мне телевизор и коробку заклеенную скотчем. Сказал, что повезло, что коробка есть, и что это редкость, обычно с витрины коробки уничтожают. Телевизор он положил лицом вниз на стойку выдачи. Пока он откручивал ножку-подставку, я изучал заднюю стенку. Мне показалось странным, что телевизор был холодным. А ведь он работал весь день на витрине. Сотрудник открыл коробку достал из неё паспорт и пульт и, открутив ножку-подставку, стал укладывать телевизор в коробку. Я собирался проверить телевизор ещё раз. Сотрудник спросил, видел ли я, как он работал на витрине. Я сказал, что видел, но только без пульта. Тогда он показал мне пульт и сказал, что раз я видел, как он работает, то включать его не надо, продолжая укладывать его в коробку.
Нёс домой телевизор аккуратно. Я к вещам отношусь всегда чрезвычайно бережно. Дома поставил телевизор в безопасное место и подождал несколько часов.
Затем аккуратно достал из коробки и включил телевизор в розетку, нажал кнопку "power". И тут вместо меню на экране на белом фоне появились тонкие цветные полоски! А в нижней правой части экрана отобразился небольшой скол, как разбитое стекло. Выключив телевизор, я понял, что этого скола не видно, когда телевизор не светится. Повторное включение подтвердило дефект телевизора. Изучив упаковку и коробку, я не обнаружил никаких повреждений ни упаковки, ни коробки.
Я абсолютно уверен в том, что с момента, как мне дали телевизор в магазине, он не подвергался никаким механическим повреждениям!
Характер дефекта указывает на механический удар в нижнюю правую часть экрана. Получается что либо мне продали другой телевизор (не тот что на витрине) либо пока сотрудники снимали с витрины ударили телевизор. И у меня сложилось подозрение, что они знали об этом, отдавая его мне.
14240р. Эта сумма для меня очень значительна. Я несколько лет не имел телевизора. Как мне поменять телевизор?
Посоветуйте, что мне делать в таком случае? Какой порядок действий?
Надо было в таком ответственном случае идти покупать с кем-то из родни или друзей чтоб присматривать если что. Пока один платил, другой присматривал бы за товаром. А теперь у вас свидетелей нет. Я в отвественных случаях всегда веду с собой кого-нибудь. Сразу сдаваться не стоит, надо потребовать вернуть деньги или поменять на другой ТВ
Евгения Минина
Лучший ответ
Александр Николаевич Магазин имеет право назначить экспертизу тем более при таком случае поэтому требовать добиваясь замены или возврата денег без экспертизы бесполезно.
Екатерина Степанова Как ни странно, но 10.08.2013 то есть на следующий день пришел в магазин и потребовал замену, и сразу поменяли телевизор, и извинились, не пришлось даже ругаться! Включили , посмотрели , выключили ещё внимательнее посмотрели и сказали что можно вернуть деньги или заменить, я выбрал заменить )))
очень не простой случай, и вам тут помочь сможет только специалист.. .
я бы посоветовал вам обратиться с этим письмом в общество защиты прав потребителей.. .
http://ozpp.ru/
искренне желаю вам удачи...
Настя Бушманова У него другой случай механическое повреждени обнаруженное после распковки при доставке,а не дефект который проявился например через недлю или месяц после покупки.
Екатерина Степанова Как ни странно, но 10.08.2013 то есть на следующий день пришел в магазин и потребовал замену, и сразу поменяли телевизор, и извинились, не пришлось даже ругаться!
сумма значительная, но теперь действительно будет сложно доказать что не ты сам ударил телевизор во время транспортировки, потом даже если и докажешь что не сам тебе обоснованно скажут .А куда вы смотрели когда забирали телевизор из магазина вы же расписались что товар был проверен в вашем присутствии, а повреждение внешнее, а не внутреннее. Остаётся только посочувствовать вашей проблеме.
Теперь уже ничего не докажешь.. . Шанс вернуть деньги равен нулю. Ты ещё изначально лоханулся, выбрав плазму. . потому что плазмы с маленькой диагональю дороже жк, в данном случае можно взять было ЖК с частотой выше минимум раза в два, а углы обзора у жк такие же как у плазмы а то и лучше, у самого жк самсунговский, кипятком ссу и звук бомба и картинка прелесть. .
Почему на стойке сервиса не проверил? Ты кому доверяешь-то? работники м-видео - это не твои друганы а продавцы, им главное дело товар сбыть. . Я как-то присмотрел колонки, зову продавца, мол где у вас запечатанные стоят а не с витрины. . и он мол вот они и дает одну из коробок мне, благо я не лох. . сразу открыл, потому что не было стягивающей ленты на коробке и знаешь что я там обнаружил? исцарапаный корпус и помятый местами рваный диффузор у обоих колонок. живо поменял на ту что вообще не открывали.. . Так что благо я торопился, а то бы такой скандал закатил..
Закон не на вашей стороне, вы же не осмотрели перед тем как произвёлся факт передачи товара. Попробуйте просто поговорить. Лучше настаивать на своём, иногда настойчивые скандалы дают результаты.
Паша Федюнин
Александр Николаевич Скандалить в этом случае не прилично ведь не доказано что телевизор ему подменили при упаковке ,потом они будут настаивать что он ударил телевизор при транспортирвке либо при распаковке и тоже будут правы.
У нас в Эстонии, мне бы просто поверили на слово и телек просто поменяли на такой же или с доплатой на более дорогой... .
Надо было всё же проверить целостность прямо в магазине.
Паша Федюнин Поверили бы на слово, если бы заведомо знали о том, что это вина магазина. А если это действительно вы при доставке испортили, чего бы вам эстонские продавцы верили.
у меня похожая ситуация, почти один в один. хтелось бы узнать как Вы решили этот вопрос?
Екатерина Степанова В предидущем ответе я уже рассказал.
Я принёс телевизор на следующий день в магазин. У меня его приняли без разговоров. Но только очень внимательно смотрели на механические повреждения. Очень скрупулёзно всё рассмотрели. Пришли к выводу, что не было ударов. Заменили, извинились. Продавец сказал, что это на заводе матрицу иногда вставляют с набольшим парекосом и она трескается, но не сразу. Другой такой же талевизор оказался хороший. 3 года пользуюсь, доволен. ))