Общество
Почему в России Кутузова считают великим полководцем, ведь ОН НЕ ВЫИГРАЛ не одного сражения, это история "по русски"?
Он выиграл войну. Это круче.
Как говаривали в те времена генералы "Кутузов в тактике простофиля, но в общении такой душка! "....
Да и глаза у него было два на самом деле, а не один, как в кино!
Ты нормальный вообще, ты че за чушь пишешь, историю поучи а не чушь пиши двоечник!
Павел Трофимов
Прежде чем задать вопрос, я очень внимательно изучил всю биографию и военную карьеру Кутузова, а вы можете скажет какое сражение выиграл М.И. Кутузов?
Павел Трофимов
Сражение при Рябой Могиле выиграл граф Румянцев, возле Бабадага турецкий корпус был разбит генералом Репниным, Кутузов там командовал только 6 колонной. Бородинскую битву Кутузов не выигрывал. Вопрос лично к вам Вадим, ты тупой? Даже не можешь прочесть пару строк в википедии а повторяешь чужую глупость
Маразм крепчает.
Как с восхищением и грустью сказал Наполеон Бонопарт: "Этот старый лис Кутузов, великий стратег и великий полководец, он не выиграл у меня ни одного сражения, но выиграл у меня войну. "
Может и не выиграл, а вот из 600 000 французов, только 20 000 смогли из России выбраться живыми и то не на долго. http://www.liveinternet.ru/users/651528/post195300962/
Это твоя история. Кутузов выиграл войну и поставил Явропу раком
А ты в то время побудь в его положении, когда армия на три части расчленена и нужно её соединить. При других условиях француз бы и не полез
Зато он выиграл войну! А это две большие разницы!
Павел Трофимов
Какую войну? В зимней компании 1812г. он положил 2/3 состава русской армии но так и не решился дать Наполеону решающее сражение. В следующем 1813г. как бы полностью разбитый и деморализованный Наполеон нанес несколько поражений Кутузову в Германии - все четко написано даже в википедии. Про какую войну вы говорите?
Во-первых, до того, как получить самостоятельное командование, Кутузов много и успешно воевал под началом Суворова и Румянцева. Как офицер среднего уровня, он сначала воевал с польскими инсургентами, позже участвовал при Ларге, Кагуле, Кинбурне, Алуште и Измаиле, причем при Измаиле - в качестве командира одной из штурмовых колонн. Аустерлицкая кампания вправду была им проиграна, но так то Наполеон все-таки. До 1812 года, и здесь придется впервые поймать вас на неосведомленности, Кутузов участвовал в очередной войне против турок, и выиграл кампанию, разбив турецкую армию при Рущуке, а потом вынудив к капитуляции у Слободзеи.
Что касается кампании 1812 г. , вы попадаете в ловушку, в которую попал и Наполеон:) ) Главная задача полководца - выигрывать не сражения, а кампании, войны. А таковые могут быть выиграны и без решительных сражений. Например, Мака у Ульма Наполеон разгромил голым маневром, почти не сражаясь. Кутузов же одолел самого Наполеона нажимом на коммуникации. Бонапарт проиграл войну не из-за климата (отступление началось до холодов, а распад Великой армии - еще раньше) , а из-за систематического террора на коммуникациях и контроля флангов. Кутузов вынудил Наполеона квартировать на пустынной территории, где стало очень скоро невозможно добывать пропитание, вследствие чего французская армия и начала погибать прямо на ходу. Но, собственно, по ходу ее отступления легко можно вспомнить ряд сражений, Кутузовым выигранных. Это в частности, Красный и Березина. Красный обошелся французам как Бородино по людским потерям, даже хуже, потому что при Бородино было много раненых, при Красном почти все жертвы - убитые или пленные. Березина же стала чудовищным побоищем, и единственным утешением для французов, сомнительным, кстати, было то, что живым ушел оттуда лично Наполеон. Так что Кутузов блестяще одолел своего главного противника, благодаря не сражениям, а маневрам и оперативному искусству, а уже сливки он собрал в двух больших (Красный и Березина) и нескольких мелких (Вязьма, Винково, Ельня и пр. ) баталиях. Результатом стала гибель или пленение 550 тысяч французских солдат и офицеров, что с учетом русских потерь (порядка 210-250 тысяч человек) позволяет говорить о полном превосходстве Кутузова перед Наполеоном в качестве стратега (хотя как тактик Наполеон, безусловно, был сильнее).
Павел Трофимов
Хоть один написал вразумительные аргументы, хотя я не согласен не по одному из указанных вами пунктов: 1. Официально за Кутузовым числится единственная победа в качестве командующего - сражение под Рущуком, но если разобраться внимательно, К. сумел разгадать замысел противника и отбить удар, но К. так и не решился переправиться на другой берег Дуная и нанести решающий удар деморализованным туркам, такие действия неоправдано затянули войну. 2. Многие историки считают решение о сдаче Москвы Кутузовым неверным, но почему то долго и до революции и при большевиках, обывателям усиленно пытались внушить, что сдача Москвы было единственно верным и сверхгениальным решением, хотя последующие действия Кутузова в войне это полностью опровергают. 3. Почему никто не задается вопросом а что собственно делал Наполеон в Москве, какие были его дальнейшие планы...
Павел Трофимов
А ведь Наполеон и не собирался захватывать Москву и тем более зимовать в сгоревшем голодном городе, в Москве он ждал предложения о мире от Александра 1, такового он не дождался и покинул город самостоятельно, из Москвы его никто не выбивал.
4. А вот после ухода французов из Москвы начинаются самые интересные события. В любом школьном учебнике написано, Кутузов преследовал или даже гнал голодных обмороженных французов. Но если взглянуть на карту отступления, видно что русская армия шла параллельным курсом по другой дороге. Указанные вами бои (Малоярославец, Красное и т.д.) были лишь стычками с арьегардами отступающих французов, Наполеон ждал и готовился к решающему сражению с Кутузовской аримией, но увы К. до самой границы так и не рискнул сразиться с Наполеоном, чтобы окончательно покончить с французской ослабленной армией...
Павел Трофимов
5. Можно конечно сказать, что Кутузов зато сохранил армию в целости и сохранности, но факты упрямо говорят об обратном - за время так называемого "преследования Наполеона из Москвы к Березине" русская армия потеряла 2/3(!) своего состава не от пуль и сабель неприятеля, а от болезней и обморожений это общеизвестный факт, об этом написано даже в википедии, но всегда сей факт упоминается как бы между прочим. Зато цитата - Кутузов оставил Москву чтобы сохранить армию выделена жирным шрифтом.
6. Далее читаем обычный школьный учебник: "Наполеоновская армия была полностью разгромлена а сам Наполеон с позором бежал лишь с личной гвардией" Но вот проходит четыре месяца и опозоренный Наполеон уже видимо с новой такой же армией успешно громит союзников в том числе и Кутузова в Германии "заграничные походы русской армии",
Настя Бердникова
Кутузов был гениальным стратегом, но в тактике уступал Наполеону. Наполеон же был гениальным тактиком... и весьма посредственным стратегом. Стратегические задачи он всегда пытался решить с помощью своих тактических талантов - разгромить противника в генеральном сражении. Кутузов это прекрасно понимал, поэтому с такой осторожностью вступал в открытое столкновение. Бородинское сражение, по сути, было выиграно Кутузовым - французы заа весь день смогли занять несколько оборонительных укреплений, но с наступлением ночи оставили их, опасаясь рейдов русской конницы. Тарутинский маневр по праву считается образцом военного искусства, даже Наполеон признавал, что старая лиса Кутузов здорово подвел его этим маневром. Ну и впоследствии Кутузов гнал императора и великого полководца прочь из страны, как учитель нашкодившего школьника. Вот такая вот история "по-русски".
Для справки: тактика - искусство выиграть битву, стратегия - искусство выиграть войну.
Да, фельдмаршал Кутузов действительно не выиграл ни одного сражения. Но за свою сообразительность, изобретательность и хитрость он удостоился многих похвал. Как ни странно, но Наполеон, узнав что сражение против него ведет Кутузов, был очень расстроен, ведь уже знал что проиграет. Гений Кутузова заключался в его дипломатических и хитростных способностях, повторить которые было не под силу даже самому гениальному дипломату!
Выиграл войну никакой ни Кутузов, а мороз, к которому наивные франки не были готовы и эти партизаны типа Давыдова.. Ничего не выигрывал Кутузов, фейковый победитель, просто везучий вот и всё
все помнят выигранные войны а не мелкие сражения...
А ты что выиграл от своего пиздоватого вопроса ?