Общество

Вопрос любителям военн. истории. Почему Кутузова принято считать великим полководцем, есть сомнения по 3 пунктам:

1) Кутузов как полководец самостоятельно не выиграл не одного сражения. За ним числится победа над турками в 1811 году под Рущуком, но победа это весьма сомнительна: успешно отразив наступление турок Кутузов отказался по непонятным причинам преследовать демарализованного противника чтобы решить исход дела, в результате война затянулась а турки окончательно были разбиты уже другим полководцем.
2) Никто не смог доказать что решение Кутузова о сдаче Москвы Наполеону было единственно верным, чуть ли не единственный аргумент "о сохранности армии" является весьма сомнительным (см. п. 3)
3) Непонятно почему Кутузов не решился дать генеральное сражение отступающему из Москвы Наполеону с его весьма потрепанным войском, чтобы покончить с французами возле Москвы. В литературе пишут что Кутузов преследовал Наполеона, хотя на самом деле русские войска шли параллельным курсом с французами и главное зачем? В ходе изнурительного сопровождения французов русская армия потеряла 2/3 своего состава из-за обморожений и болезней. Наполеон беспрепятственно покинул Россию и уже в апреле 1813 года продолжал успешно громить в Германии союзные войска коалиции в составе которых были и русские части - но в малом числе по причине БОЛЬШИХ ПОТЕРЬ В ХОДЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ НАПОЛЕОНА предыдущей зимой
может нужен был образ, для развенчания Наполеона, а то он бил по всем фронтам :и как полководец, и как император со своими реформами (на плодах которых сущ. нынешняя Европа).... его (Наполеона) популярность была огромна, это неизбежно привело бы к возникновению новых Наполеонов, а это новый головняк тогдашних самодержцев
Кутузов, это случайный персонаж этого действа (Александр не питал иллюзий о его гениальности), но так вышло, что на Россия успокоила Наполеона, ну а кого, как не главнокомандующего пиарить .ИМХО
Позитиffный Чеloveчек
Лучший ответ
Кутузову не откажешь в способностях политика и переговорщика...
тааак... этак Вы и на Суворова нашего через ув. стекло глянете... да про его дела в Польше скажите.... прям - разрушитель мифов какой то. :-)
Николай Дудник
Амангуль Раимбердиева Нет, Суворова считаю гениальным полководцем а поляков бил как солдат который исполняет приказ, ни его инциатива
1). Противник разбит или нет?? ? Кто куда отступил, т. е. ПРОИГРАЛ?
2). Сомневаюсь, что Кутузов сам принимал решение о сдаче Москвы. Царь мог и с командования снять и вообще ...второй глаз выбить.
3). Выходит французы в 1812г. и немцы в ВОВ 1941-1945г. г. по доброй воле, сами ушли с территории России (СССР) , а наши Армии, издаля, наблюдали за их отходом? Да, а что за бой был под Малоярославцем в 1812г. ? Кто там с кем бился? Наши против наших?
Любовь Шайбнер
Амангуль Раимбердиева 1) По правилам того времени победителем считался тот кто выиграл сражение на поле боя
2) Император был против сдачи Москвы это решение Кутузова
3) Отступили не по доброй воле, но как распорядился этой ситуацией Кутузов, а бой под Малоярославцем и Бородинское сражение это совсем ни одно и тоже, первый не имел решающего значения
Амангуль Раимбердиева На совете в Филях Кутузов четко озвучил свою позицию: оставить Москву чтобы накопить силы и дать французам решающее сражение, но вот как раз последнее он не сделал, почему, мы уже никогда не узнаем, Малоярославец не тянет на решающее сражение. Вопрос о принятии решения о сдаче Москвы можно разрешить логически - решение было принято в Филях 1 сентября (официально запротоколировано) в этот же день был отдан приказ об оставлении Москвы войсками, в ночь со 2 на 3 сентября в город вошли французы. А теперь посчитайте когда это известие получил Александр 1 в СПб - в любом случае он был поставлен перед свершившимся фактом - обсудить с Кутузовым по мобильному заранее он не мог.Даже если предположить что план оставления Москвы возник у Кутузова сразу после Бородинского сражения - 27 августа - то доехать верхом до Питера и обратно за 4 дня не реально при максимальной скорости лошади 15 км/ч при том что каждые 50 км придется тратить время на смену лошадей
Новые времена новые мифы. Теперь Кутузов и Жуков - плохие. И хорошего в руской истории ничего нет.
История это искусство а не наука. И смотреть надо на заказчика картины а не на художника.

Все эти разоблачения и вопросы появиилсь в 90-е годы. А начали все во время так называемой Гластности при Горбаче. Тогда надо было все обосрать вот и обосрали.
Никита Нефедов Но все при этом знают - победителей не судят!
Николай Дудник так а раньше то просто было нельзя.
Амангуль Раимбердиева Напрасно вы так, я не кого не хотел обосрать. А Жукова и Суворова считаю великим полководцами, хотелось бы услышать возражения по существу вопроса, как любителя военной истории без эмоций.
это миф о его гениальности, а так табуреткин...
Кутузов - один из лучших учеников Суворова, служил еще у него в подчинении. А Суворов и есть великий полководец - более 60-ти битв, ни одного поражения. В те годы гремела слава о нем по всему миру. Кутузов просто прилежный ученик Суворова.
Амангуль Раимбердиева Суворов был действительно гениальный полководец а Кутузов успешно командовал под его началом корпусами и дивизиями, но прилежный ученик не всегда бывает талантливым