Общество
Почему нам навязывают в "великие полководцы" кого угодно, кроме действительно великого Дмитрия Донского?
и величие его в том, что он применил максимально эффективный вариант управления битвы на Куликовом поле....он переоделся простым ратником и встал в ряды сражающихся воинов...Командиры полков, привыкшие выполнять приказы "вышестоящих" и беспокоящиеся лишь о том, как это понравится "на верху" (увы, но именно таков стиль мышления и действий всего генералитета) вынуждены были РУКОВОДИТЬ ...именно это послужило тому, что русские победили....во всех остальных войнах ничего подобного не было....
Не видите вы линии партии.. .
Ну какой пример можно сделать из Киевского князя - даже могилка которого в Киеве.
Другое дело "родные" кровопийцы.
Вот пока писал и подтверждение выше- Петр при котором миллионы народу загублено и Невский продававший живой товар Монголам.
Другое дело "родные" кровопийцы.
Дм. Донской - это так давно было! Даже то, что было в 20-м веке искажено порой до неузнаваемости! А то, что было 500-1000 лет назад, может и не было вовсе... А уж говорить о личных, моральных качествах героев той поры вообще бессмысленно...
А чем Павел Грачев не полководец??
Наталия Белоус
Виктор,извините,пока печатал - Вы меня опередили,но мысли сходятся.
А Паша Грачёв? За сутки полком ВДВ взять Грозный.
Раньше книга была "Великие поководцы", там Дмитрий Донской был. Но не надо думать, что Д. Донской победил из-за своего великого геройства. История очень много фактов извращает до полной противоположности. Например почему татары русь захватили? Учил я историю в школе, но както все эти опусы не выстраивались в причинноследственную связь. И только в лет 35-38 я понял как и почему татары захватили почти весь мир. Посмотрите в сети завоевание монголов, их государство было больше чем СССР в два раза. Но я Вам раскажу почему они не смогли удержать власть. Все бы нечего но на стороне Мамая сражались генуэзкие наемники. Спрашивается а какого рожна? Ответ прост : Папа Римский хотел новых территорий. Сокрушить православие за счет монголов-язычнков. Но к тому времени появился арбалет. У монголов были луки. Монгольские лучники были самой грозной силой. Тем более это были лучники на конях. Мы по большому счету и представления не имеем как проходили битвы между монголами и русской ратью. Но я думаю, что на стоящих пещих русских воинов шла волна -лавина монгольких конников. Которые при всем еще и стрелы пускала. Монгол брал лук в 4 года и к 18 становился первокласным стрелком. Что бы хорошо натягивать тетеву нужна колосальная сила. Арбалетчиком можно стать в течении недели. К тому же арбалетная стрела меньше по размерам. значить их можно взять в бой в несколько раз больше. Вот и напоролась монгольская конница на град арбалетных стрел. Пришлось рубиться по настоящему. Наши в итоге победили. Поэтоуму в летописях и сохранилось, а на самом деле историки до сих пор спорят о месте битвы, да и у меня много вопросов.
а Александр Невский? А Петр 1?
истории не знают
Он канонизирован. Мне кажется, это вполне достойное признание его заслугам.
Полководческий талант наиболее объективно оценивают не историки, а непосредствнные подчиненные. Поэтому для кого-то "величайшим полководцем" будет его ротный командир, вытащивший подразделение из окружения с минимальными потерями, либо организовавший локальный бой и победивший противника не числом а умением и опять же, соханивший жизни подчиненным. Ну и безусловно, те стратеги, которые реально организовывали фронтовые и др. стратегические операции и побеждали. О них не только молва, но и живая пмять и уважение их солдат. Например Г. К. Жуков. Он - великий полководец! Вот так.
Избранный князем Дмитрий по прозвищу Донской захватив единоличную власть в своем княжестве, сделал её передающейся по наследству, что являлось нарушением закона, избираемых народом во власть людей. По наследству раньше власть не передавалась! Только избрание народом на определённый срок во власть! Закон этот действовал в славяно-арийской империи Великой Тартарии, куда входило и его княжество, и нарушение его, естественно, вызвало недовольство людей, соблюдающих его. В итоге это и привело к сражению на Куликовом поле в 1380 году, за которое он и получил прозвище - Донской. Следует также сказать, что Дмитрий Донской не был законченным негодяем. Добавлю, что река Днепр раньше называлась Непря, а река Непря 2 это Непрядва, у берегов которой происходила битва на Куликовом поле. Золотая Орда - это Великая Тартария, а орда - это войско Великой Тартарии. В войске хана Мамая - это те с кем воевало войско Дмитрия Донского на Куликовом поле в 1380 году были: литовцы (князь Ягайло), генуэзцы, славяне. После битвы на Куликовом поле, хан прозванный народом - Мамай, он же тысяцкий Дмитрия Донского Иван Васильевич Вельяминов, остался живой. Он был в своё время приглашён на свадьбу к князю Дмитрию Ивановичу, прозванному позже Донским.
Делать князя Дмитрия великим полководцем неполиткорректно. А вдруг татары обидятся и поступят с Москвой как хан Тохтамыш в 1382 году.