Общество

"Бродяга к Байкалу подходит, рыбацкую лодку берет, и грусную песню заводит, о Родине что-то поет" (вн)

Как Вы это понимаете?
Проходимец украл у честного рыбака лодку. Это его средство производство. Кормилица.
И запел: "С чего, начинается Родина? "
Все симпатии слушателей на стороне бродяги.
Я правильно понимаю?
Лодки в те поры на замки не запирали
Александр Эсаулов
Лучший ответ
Николай Иванов Покажите тестю вариант исполнения, который добавлен в вопрос.
Не совсем. Ведь в те стародавние времена - на лодках - клейма владельцев не стояло. А бродяг - как и рыбаков - было много. Ну, пришел бродяга, взял лодку (ну нужно ему, аж пиздец, на другой берег) , - так он взял первую попавшуюся, переехал, там аккуратно ее привязал. А рыбак (хозяин) пришел - тоже взял первую попавшуюся - и поплыл рыбу ловить. А там, глядишь, и его лодка с того берега обратно приплыла, с очередным бродягой. Короче, не скурвившиеся там были люди. Это как сейчас в мелких столицах Европы. Вышел человек на работу, взял на стоянке велосипедов себе любой велик, оплатил его на пол-часа вперед, доехал до работы, поставил велик, там карточкой отметил, что он его поставил, и гуляй-работай спокойно. Вечером - обратный процесс. Так что нам у тогдашних байкальцев еще учиться и учиться.
Вообще -это одна из разновидностей песенного фольклора бродяг которая когда-то была прототипом блатных песен
Вадим Михайлов
"Берет" не значит "крадет"... Может он у рыбака ее арендовал за денежку или попросил его перевезти себя через озеро...
а Мойдодыр.... "...как из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает.... "
Бежал из тюрьмы темной ночью,
В тюрьме он за правду страдал,
Идти дальше нет уже мочи,
Пред ним расстилался Байкал.

Бродяга к Байкалу подходит,
Рыбацкую лодку берет
И грустную песню заводит,
Про родину что-то поет.
он был беглый... тут не до этикету..
Не только слушатели, но и Баргузин, который поворачивал вал и крестьянки, которые кормили хлебом и парни, которые снабжали махоркой. Даже пуля оказалась менее дурой - миновала героя песни.
Инга Дик
Николай Иванов Сорри.. но это совсем другая песня.
О ней речь впереди.
Инга Дик Да, действительно, и на стороне бродяги - только сума на плечах.
А про Стеньку Разина что - лучше? "И за борт её бросает в набежавшую волну".. статья 105 ч. 2
Николай Иванов У Разина более крутые статьи.