я из Гомеля, у меня друг-старообрядец. . был на богослужении в их церкви, был в музее старообрядческой иконы в г. Ветка под Гомелем. . отношусь нормально, но они всё русское православие сводят к тому что было до 17 в. - не почитают ни Ксению Петербургскую, ни Иоанна Кронштадского, ни новомучеников
а что касается сожжений староверов, то уже при Петре Первом их прекратили, а с другой стороны некоторые из них, например, Авваеум отличались нетерпимостью и сами готовы были физически уничтожать своих противников также многие старообрядцы сжигались сами, по совету своих вождей того же Аввакума
Общество
Как вы относитесь старообрядцам правильно ли они делали что шли в огонь за свои убеждения?
Если человек не готов умереть за свои убеждения, то это и не убеждения вовсе. Так, частное мнение, не более.
Я с уважением отношусь к их вере.. . и удивляюсь их глупости.
Сергей Максаков
Вы это говорите исходя из современного знания и науки, а что бы Вы сказали будь Вы человеком 17 века.
Я из старообрядцев. Этим все сказано.
Идиёты.
так то за веру... ну и не все на огонь, вона скока их здравствует и по ныне
чернь, придурки
С уважением.
я крещёная в старообрядческой церкви в младенчестве. с уважением отношусь
Оксана Кубланова
а в которой? ведь нет единой церкви старообрядческой?
Нет смысла идти в огонь из за двух или трёх пальцев при крещении, из за разницы обряда, языка службы. Не стоит создавать церковь из за неприятия священников и желания говорить с богом напрямую. Ещё не стоит воевать из за того с тупого или острого конца разбивать яйцо.
Когда христиане конкурируют-это такая же дурь, как многопартийность и конкуренция внутри страны.
Любовь Рябинина
действительно эта конкуренция по сегодняшним временам мыслящих людей отдаляет от веры. а надо бы объединяться. мусульмане на передовые позиции во всех странах выходят!
С восхищением отношусь. Как к мученикам за веру и истину.
отрицательно отношусь. вера и фанатизм - разные вещи
Ооо)) ) Боярыня
Морозова)) )
Если быть таким приверженцем Бога Господа) , так быть монахыней)
Морозова)) )
И чего добились? ! Риторический вопрос
любая вера заслуживает глубокого уважения
почитайте житие протопопа Аввакума-главы русских
старообрядцев