Общество

Сыграло ли православие какую-либо роль в формировании русского характера? Если да, то какую?

Ой.. . в такую жару у меня на трактат сил не хватит.
То, что мы восприняли православие именно по византийскому обряду, повлияло и на восприятие власти как сакральной (отсюда и неучастие в дебатах небожителей наших) , и на чинопочитание, и на то, что у нас не развивалось банковское дело как не богоугодное (а оно и правда таково) .
С другой стороны, православие, мне кажется, чем-то близко буддизму, воспитало эдаких стоиков, Бог терпел и нам велел.
Дальше сил нету думать. Вот.
Полина Прокофьева
Лучший ответ
Никакую. Одебиливало постоянно.
Suhrob Shoev
Отрицательную. Под знамёнами православной церкви, Россия вошла в 20-ый век имея грамотным 5-7% населения. До прихода христианства и во времена раннего христианства на Руси, всё население умело читать и писать. Но церковники веками "исправляли" эту несуразность и почти добились полного оглупления и отупления всего народа. И сегодня ещё чувствуется "отрыжка" многовекового рабства россиян. Читать-то научились, а вот почувствовать себя ПОЛНОЦЕННЫМИ гражданами СВОЕЙ СТРАНЫ, а не рабами (божьими) ...не у всех получается. По христианству - власть от бога. Вот и лижут россияне любой власти любые места. Церковь ТАК ОБУЧИЛА!
Галина Мошкова
В узде и рабстве власти держать помогало
Дарья Любова
Покорность и смирение.
Весь менталитет, вся культура и искусство были построены на Православии.
Символ несколько пугающий-человек распятый..
А вы про какое православие спрашиваете? Дохристианское или христианское православие?
Кутман Жумабаев Ты ещО про Российское православие сказани ))
Сформировало раболепие и уничтожило личность, если имеется ввиду греческая ортодоксальная иудохристианская вера. Но тогда это не православие а правоверие.
Сыграло. Одну из решающих ролей. Если нужны подробности, то сам поищи в инете.
Разве словоблудие-христианство может сформировать характер
Православие - это образ жизни (образно)