Общество

А откуда пошёл тот миф, что в древних города-полисах была демократия, которую знаем мы с вами?

Natalia Kolesnik
Это не совсем миф. Сами греки говорили о том, что демократия возможна только в небольших обществах с населением 10-20 тыс, что соответствует упомянутым полисам, городам-государствам. Объяснялось это тем, что при таком количестве люди более менее знают друг друга лично по делам и поступкам. При нынешней численности населения в государствах в миллионы человек демократия это иллюзия.
Игорь Рыстаков
Лучший ответ
ой... читайте античные произведения... там всё написано прямо непосредственно там живущими..: -)..
Елена Бронникова неправильно вы пишете ---там говорят для власть имущих
историю пишут люди ----каждый пишет так как он сам думает .поэтому и есть слово миф .сколько людей столько и мнений об одном и том -же событии. нет и никогда не будет одинаковой для всех истории.
А потому чтА грохнуть могли бы любого подонка прямо на улице. Это сейчас они прячутся за высокими заборами с сигнализацией, охранниками и ажурными решеточками. Мне так каЭтся.
Что там там в древних городах! Родоначальник демократии - вече!

ВЕЧЕ (общеславянское; от славянского вѣтъ — совет) — народное собрание в древней и средневековой Руси — и во всех народах славянского происхождения, до образования государственной власти раннефеодального общества — для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни; одна из исторических форм прямой демократии на территории славянских государств. Участниками веча могли быть «мужи» — главы всех свободных семейств сообщества (племени, рода, поселения, княжества) . Их права на вече могли быть равными либо различаться в зависимости от социального статуса.
Функции веча сближают его со скандинавским тингом и англосаксонским витенагемотом.
Оксана Вусик