Общество

Наивные древние греки полагали, что демократия - это, когда народ выбирает себе власть.

А. оказывается, демократия - это. например, когда геи могут устроить в столице свой парад. Ну. не дураки ли, эти древние греки?
греки то правы. . просто демократия - это как утопия
Любовь Белецкая
Лучший ответ
Кто вам сказал, что древние греки были такими глупыми? Эти глупости им приписали в 18 веке. А греки прекратно понимали, что представляет из себя их система. Кстати, какой полис именно вы имеете в виду? А то ведь в Древней Греции не существовало единого государства!
Кстати.... шествия геев.... не современная причуда или распущенность. (это в качестве справки)
А что касается греков.... я не думаю, что они были глупее и дурнее современных двуногих. Более того, во многом они были лучше. Они были естественней....
древние греки не дураки.
в их рабовладельческом городе-государстве с населением в пару тысяч человек вполне была приемлема демократия - власть пары сотен равноправных рабовладельцев.
;)
Саша Цельтнер О, это уже смахивает на нашу столицу!
С другой стороны было бы весьма забавно взглянуть на власть выбирающую себе народ. Как говорится, был у невесты выбор невелик...
Саша Цельтнер Да, нашей власти явно с народом не везёт. Никак его не удаётся в счастливое будущее загнать. Никакими методами.
Демократия - это дорога в Некуда.. . Что главное при выборной системе, - правильно победить и прийти к власти.. . А для этого можно лапшу вешать, обещать каждой одинокой женщине по мужику, геям парады по всем улицам, однополые браки.. . лишь бы всем угодить и собрать нужные голоса, дорваться до власти, урвать по максимуму, - а там хоть трава не расти.. . Нужна Монархия.. . нет, нет, не возврат в прошлое, а совершенно новая система единовластия (пожизненная) , с государственным капиталом, который должен работать на Державу, а не на кучку обнаглевших нуворишей.. . Бесплатное обучение, строительство жилья, дорог, наука.. . деньги должны делать нашу державу лучше.. . а власть должна быть жесткой...
Саша Цельтнер Согласна. Я только кандидатуры на роль монарха не вижу. неужто из-за бугра приглашать, как тренеров футбольно-хоккейно-волейбольных?
греки называли этим словом сложившуюся у них модель управления государством, либералы-же 19 столетия попросту позаимствовали понятие, наделив его другим, куда более широким смыслом. сегодня понятия - либерализм и демократия - слились. но до начала 19 века вполне существовала демократия без либерализма - например в англии.
так вот - парады го... пардон, геев)) ) - это либеральные штучки, а парламент - это штучки демократические)))
Абай Дукенбаев
при чем тут геи несчастные) бред полный. запомни навсегда - нет никакой демократии - и не было никогда. любая демократия в угоду кучки людей, которые присосались к власти - аферистам, финансистам, банкирам.. . правит только элита - при любом раскладе общества - так было и так будет.
Наивные, это не "древние греки", а те кто верит в их существование.
Отвечает вам ПОНТИЙСКИЙ ГРЕК!!! !
Мои предки изучали математику, астрологию и купались в мраморных ваннах, когда варвары бегали в шкурах (а в середине 20века устроили две Мировые войны!) . И как можно греков называть глупыми после этого??? ?
И среди современных немцев немало геев, надо думать!!! !
А по материнской линии я тоже ЛИБЕРТ (поволжские немцы).... Извинитесь и снимите вопрос!!!!
Саша Цельтнер Древние греки, древние египтяне, древние римляне, древние китайцы. шумеры. персы, ассирийцы и многие другие древние народы - основа всей нашей цивилизации. Их вклад в историю человечества столь огромен , очевиден и неоспорим, что мне даже удивительно, как всерьёз восприняли мой вопрос многие отвечающие. В вопросе больше сарказма, чем вопроса. И сарказм этот относится не к древним грекам, а к нам, ухитряющимся извратить любую идею.
Это мы сеичас наивные пологаем чтО у нас Демократия ...люди тогда мля были умнее нас . Решали всем народом политические дела . А щас Где то шота Грохнули а всем похер ...компьютер - телик ...нахер всех .
Jambul Jambulov