Общество

Что такое демократия? Демократия - то есть власть народа. Вопрос первый: власть народа над кем?)

Давайте разбираться последовательно. Настоящей демократии в Аристотелевском понимании слова - власть народа - нет сегодня ни в одной стране мира. Аристотель считал, что идеальное государство должно быть небольшим по размерам, так как только в таком возможна прямая демократия и что право голоса может принадлежать только гражданам, владеющим частной собственностью. Рабы не имели права голоса, так как людьми, по сути, не считались. В настоящее время нет стран с такой численностью населения, которая позволяла бы всем принимать участие в управлении государством. Поэтому современная демократия уже давно по своим основным признакам не соответствует той, какой её видел Аристотель. Сегодня термин «демократия» используется в качестве синонима выражения «власть народа» , хотя, по сути, ни в одной стране она таковой не является. Ту форму правления, которую сегодня принято называть демократией, называют так скорее по традиции. Власть принадлежит, как декларируют конституции многих стран, народу, но.. . через представительные органы власти. Народ избирает тех, кому он доверяет представлять свои интересы во власти. Под демократией сегодня понимается некий набор признаков, характеризующих демократическое общество, как то: свобода слова, волеизъявления, митингов, собраний и т. д. Т. е. речь идет в первую очередь о политических свободах общества. Это и есть демократия в современном понимании слова. Эта демократия фантастикой не является, в отличии от демократии в Аристотелевском понимании. Главными признаками современной демократии являются законодательно обеспеченные выборные формы пропорционального представительства в коллективном органе власти, а также обязательное наличие прав граждан, несущих в себе механизм защиты интересов меньшинства. Формула понятия демократии закрепляется в Основном Законе страны (Конституции).
Владимир Паршуков
Лучший ответ
Екатерина Шмидт Маг, вы это сами написали или из ин-та копировали?=)
Больно уж все красноречиво....
Но дело не в том, как видел демократию Аристотель. И даже не в том. что не все люди не могут принять участие в выборах.
дело в том, что так называемые выборы проходят нечестно: неиспользованными биллютенями (наверно,неправильно написала слово) пользуются, подкупают народ банками кофе и деньгами. Далеко ходить не н надо6 перед выборами моим родителям на работе подарили банку кофе. Потом ходили раздавали по 500 руб.
причем тут демократия и какая-то власть народа.
вот скажите мне, а где есть по вашему мнению демократия? в какой стране? лозунги-"долой капитализм" в Америке и в западных странах у митингующих! ? Капитализм непросто система-это идеология! Получается-за что боролись, на то и напоролись!?
Это невозможно! Власть и народ по разные стороны ВСЕГДА !
демократия это когда общество участвует в управлении своей жизнью. это может как через органы местного самоуправления. отзыв депутатов. если они не выполняют наказы избирателей и естественно через прямые выборы тайного голосования. При условии что люди не просто пометят галочкой и забудут до след выборов. но и будут следить за Событиями .
Кристина Кируш
демократия по римски кто больше пообещает толпе .современная демократия кто купит толпу.
Андрей Бируля
Над властью, над жизнью...)))
Дырка Узкая
Демократия в наше время, это сладкая мечта для одних и способ обогатиться за их счёт других.
демократия - это рабство, творимое с помощью денег... можно и так перевести это словосочетание.. и это точнее.. есть простое и хорошее слово - народовластие...
демократия это рабство, нестоящая свобода это жесткий режим!
На словах - власть народа.
На деле наоборот. Я бы употребила слово "дерьмократия"...

Анекдот:
-Мы стали жить лучше! - сказала власть.
-Мы за вас рады! - подумал народ...