Демокра́тия (др. -греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:
*Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов;
*Народ является единственно легитимным источником власти;
*Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.
Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, политическое и социальное равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.
Общество
демократия -это в идеале власть народа?
Да. Слово "демократия" переводится с греческого языка на русский - "власть народа".
дословно да (перевод) . по сути - власть демократов :))). мнение рабов в демократической Греции как-то тоже не учитывалось...
Вот это вы правильно заметили - в идеале и в утопиях))
Демократия это узаконеный бардак
Демократия это не власть народа а власть тех кто называет себя демократами
Перевод верный, но почему в идеале? Уже и на практике те, кто хорошо живут, искренне верят в то, что живут в демократии.
нет, это что то на подобие .Смотрите, но не трогайте !!!