Общество

Скажите, почему в России рубль девальвируется, а в пострадавшей без газа Болгарии лев твёрд к евро, как и до кризиса?Спб

Юлия Дергачева
Чтобы сократить дефицит рублевой массы и торговать на экспорт за дорогую валюту (это выгодно экспортерам) . Все сделки с импортом и с экспортом осуществляются в валюте. При цене за газ в 140 $ за баррель, такая цена доллар-рубль была невозможна. При цене за газ в 40$ за баррель нельзя для бюджета страны иметь такой сильный рубль (23 руб. за 1 $), так как будут большие дыры в бюджете. А экономика у нас сырьевая, падает цена на сырье, нужно ослаблять рубль и собирать деньги за дорогую валюту, при этом избегая дополнительной эмиссии (печатания) рублей и следовательно гиперинфляции.
Аяна Турганова
Лучший ответ
Потому что в Болгарии выборный президент и исполнительная власть отчетна парламенту, а у нас парламент смотрит в рот и президенту и примьер министру, потому они и крутят рублем как хотят....
Марина ***
Наверное потому что выполнение их бюджета не зависит от высокой цены на нефть, как нашего. И у болгарского правительства не возникает необходимости продавать валютные резервы по высокому курсу, чтобы компенсировать нехватку поступлений от продажи нефти.
Дима Бухтояров
Потому, что в Болгарии не спикулируют этим кризисом, как у нас. И Центробанк Болгарии не наживается на кризисе.
У меня такое впечатление, что кому-то все это выгодно. Но самым смешным действием Правительства была - помощь нашим "бедненьким", "несчастненьким" банкам и олигархам. Вот уж действительно это те, кто в первую очередь в помощи нуждался. А люди и тем более дети - это так - непонятность какая-то, они промолчат, как всегда.