Расчетливый ум, который ооочень редко делал просчеты.
Великий закулисный интриган.
Дисциплина в госаппарате.
Разносторонне развитый человек. (Учавствовал в разработке военных операций, в доработке новых моделей оружия и во многом другом) .
Огромная трудоспособность.
Умение общаться с западными державами так, что всем казалось, что СССР не просит помощи, а, если запад пришлет вооружение. то будет лучше только западу.
Восстановление экономики СССР к 1942 году.
За то, что вовремя убрал с постов популярных, но ничего не умеющих маршалов. Пример - К. Ворошилов.
Стальной характер - кто бы из нас смог перебороть Троцкого, Ленина и многих других? Сталин в начале революции, хоть и не был рядовым в партии, но не самым главным, точно. Но путем интриг и жесткой воли стал первым.
В Великой Победе Советских людей есть и его заслуга, хоть и небольшая. Когда немцы были почти под Москвой, он не уехал на Урал, как ему предлагали. .
Но при всем при этом, он патологически боялся, что его сместят, поэтому были репрессии. Поэтому жестоко расправлялись с военными, которые были в плену, потому что они видели, что запад ни фига не загнивает. видели, что в чешских, австрийских, немецких деревням были хорошие, добротные дома, отличные дороги, все было чисто, спокойно и свободно. Они с этим багажом знаний возвращались домой и могли стать рассадниками ненужных ему мыслей. И давил он все мысли в зародыше. Как самый обыкновенный диктатор-тиран
Общество
Возникает вопрос: Кто? Может перечислить 10 пунктов величия Сталина?
умер-вот и все его величие.
А я не вижу здесь вообще не одного пункта...
Иосиф Виссарионович просто был великим, без пунктов.. .

Не знаю сможет ли что-то изменить мое негативное отношение к Сталину
Wladimir Weigin
А на чем основано Ваше негативное отношение?
незнаю как 10 но один явный это победа в войне благодаря дисциплине .даже монархисты -иммигранты признавали что никогда Россия не была так Велика как после Второй мировой-пол Европы своими сателлитами сделали