Для Израиля важно уничтожить химическое оружие Сирии, максимально ослабить это государство, желательно чтобы в нем был постоянный хаос и междоусобица в которой два врага Израиля - шииты и сунниты в религиозной войне уничтожают друг-друга.
Наибольшую опасность для Израиля представляют шииты (алавиты Сирии близки к шиитам) - союз Ирана, шиитов а Ливане, представляющих партию Хезболла и Сирии.
Главная задача Израиля и состоит в том чтобы разрушить этот шиитский союз и в этом совпадают интересы Израиля и ваххабитов-суннитов
Бороться с отрядами террористов, да и с обычными армейскими арабскими силами у Израиля прекрасно получается, наибольшая опасность исходила от правительственной армии Сирии, в которой ставка на противодействие на порядок превосходящей ее современной армии Израиля делался на ракетное и химическое оружие
Израиль давно оккупировал сирийскую территорию -Голанские высоты Это весьма важный экономический район для Ближнего Востока, где вода дороже нефти и ее меньше, Оккупированные Израилем Голанские высоты обеспечивают треть водоснабжения Израиля .
Если у власти в Сирии будут ваххабиты это государство не получит современное оружие опасное для евреев, Израиль получит Голанские высоты навсегда, в Сирии и Ливане будут бесконечные теракты и междоусобица, им не до Израиля, атака на Сирию это предварительный этап перед нападением на Иран
Общество
Почему Израилю выгодны именно исламисты во власти, в Сирии?
Израилю выгоден любой хаос в Сирии, кроме Асада. Потому что Асад-это государственность, регулярная армия, а не самоубийцы с кораном и сильное исламское государство под носом у евреев.
Все до поры, до времени, все возвращается. за все спросится.
Ему выгодны разборки там у них. А они там будут теперь еще доооолго, между суннитами и шиитами. И всем им будет не до евреев.
Сирия нестать с мапи мира! Не будет силная как ранше! Сирию разделить на 3 дела, сунитску, шитску и реён Курда!