Общество
Как считаете, а должна ли быть у Русских, своя республика в составе Российской Федерации ?
А то как то несправедливо получается, у каждой национальности есть свое национальное образование, а у русских нет ...Есть же области которые всегда были исконно русскими ...Тамбовская, Орловская, Смоленская, Брянская, Курская, Белгородская, Вологодская, Ярославская, Костромская, Архангельская, Калужская, Рязанская, Липецкая, Тульская, Нижегородская, Воронежская и тд ...
В любой постсоветской республике существует неизменное правило- название ее происходит от народа, составляющего бОльшую часть населения, именно такую национальность там называют титульной и все в таких республиках подчинено в первую очередь интересам государствосоставляющей нации. Исходя из этого, уверена, что и русские имеют право на такую республику, а не размытое и обобщенное понятие Россия. Когда слышу возмущения на этот счет, мне всегда хочется предложить гражданам брать пример с постсоветских республик и не забывать о своем народе.
В принципе сложно отделить истинно русские области (кроме как по истории, и то не всегда) , которых попросту не существует из-за того, что и там проживает масса иных национальностей. А вот т. наз. национальные республики нужно ликвидировать, придав им статус областей России с одинаковыми условиями, иначе получается бомба замедленного действия.
За понятия же "диаспор" и т. п. в рамках одной страны нужно вообще стрелять.
Флюра Калиночкина
Вот с этим соглашусь обеими руками. Если у русских нет республики, то пусть и у других не будет. Мы все - россияне. Как в Америке - американцы, и никто там не требует землю для своей национальности, существует просто административное деление - штаты.
Тогда все национальности захотят свои республики. И к тому же начнутся споры, а какая область была русской, а на какую во тьме веков претендуют поляки, украинцы, мордва (Москва -- мордовское название) , эрзя (от них по одной теории название Эрзянь -- Рязань) , а то и варяги...
Херню сказал не подумавши - где границы Русской области будем проводить Палыч? Ты будешь кроить? В Кировской области на трети территории живут удмурты и татары, в Тюменской области полно сибирских татар, в Волгодской или Костромской областях полно финно-угров там даже название почти всех рек фино-угорские и т. д. и т. п.
Regina Usmanova
В Казахстане, как и влюбой другой постсоветской республике живут представители 100 национальностей, но название гос-ва определено по государствообразующей нации.
Василий Белов
Ирина Алексеева! Вы предлагаете Российскую Федерацию переименовать в Русскую республику? Но здесь живет более 200 народов, причем многие тут живут задолго до того как появилось в летописи первое упоминание слово "русские". Когда восточные славяне начали осваивать новые земли они плыли по чужим землям заселенными чужими народами по рекам с чужими не славянскими названиями - Клязьма, Ока, Печора, Вычегда, Москва и т. д., славяне не называли реки женскими именами: истинно славянские названия рек сохранились только на Украине - Днепр, Горынь, Стыр, Псел и т.д. Мы все гости на этой земле, зачем поднимать бурю в стакане с водой. Понятия просто попиз..ть и воплощать в жизнь это две большие разницы
Василий Белов
Ну на счет визга дорогая Ирина, это вы погорячились, я вроде вам не хамил, и моего визга вы вроде здесь не слышали. А живу я не в Техасе а в самой что ни на есть глубинке России в г. Кирове, в Техасе я был в достославном городе Хьюстене, что меня поразило при всем их маразматическом законодательстве - они законы исполняют четко, да будет вам известно что в Кирове нет не одной шавермы, шаурмы и прочих кавказских среднеазиатских закусочных - их просто буквально вытравили местные жители, надавили на губера - он у нас Никита Белых , а в городе больше 500 тыс. населения, это вы там в Москве живете в азиатском государстве ваши проблемы - вот правда даже противно приезжать к вам - менты и те чурки, в любом магазине продавец - чурка, в автобусе кондуктор - чурка, мне честно вас жалко!
Флюра Калиночкина
Диссидент из Техаса
Но Башкирия, Татарстан. Удмуртия, Чечня - эти республики есть ?? Есть !!!А разве в них не живут русские ?? Вот пусть и у нас будет Русская республика, а в ней пусть живут те, кто хочет там жить.
И зачем? Все малые народности кинутся в архивы и докажут-таки, что у русских вАААбще нет земли, да и нации они такой в упор не видят. Шутка. русские везде дома, нафига их территорией ограничивать?!:)))
Флюра Калиночкина
Так все равно везде же всякие ямало-ненецкие округи, что ж они сейчас не доказывают, что это их земля, а не наша? К тому же, она не вся - их земля. Народности в Сибири жили иногда на невообразимом удалении друг от друга. Русские пришли и освоили эти пустые пространства и связали всех между собой. Не говорю уже о том, что принесли цивилизацию в эти края - учителей и врачей вместо шаманов. Русской республикой должна считаться вся земля России за вычленением территорий других республик.
ВСЯ РОССИЯ ЭТО РУССКАЯ ЗЕМЛЯ.!!!
-1
Галина Григоренко
4 часа
Автор, вы не русский, а не знамо кт, но русофоб знатный и нет для русского скользкой формулировки о государствообразующем народе, а самая то, что надо и давно надо. Почему Кавказ имеет свои вотчины, татары, башкиры и многие народы, а вот русских забыли, мы бездомовые и в проходном коридоре. Никто ничего бы не говорил, но много народа русского в ступор ввели откровенные высказывания татарского муфтия, татарских националистов, а может и не только, что русских называют рабами татар и всякую лабуду, унижающую русских как нацию, почитайте на Дзене. Есть деньги или нет, но надо нам свою республику, чтоб чувствовать там себя человеком, а не татарским рабом. А Российская Федерация для всех народов и тогда не будут, как вы, русских шпыныть и грозить волнениями, как татарский мулла.
только что
Галина, после развала СССР осталась РФ а после развала РФ останется русская республика в границах 1480 года.
-1
Галина Григоренко
4 часа
только что
республик-для малых народов
А национальность в паспорте обязательно надо сохранить.
да должна быть едиственая республика которая будет помогать россии . я не понимаю зачем именно от этого отказываеться рф