Общество

"Русский -- значит православный". Сгласны ли вы с этими словами Федора Михайловича Достоевского?

Он вроде сказал, что русский человек без Бога - дрянь, а не человек, ну да ладно. У Достоевского вообще то крыша ехала и местами не слабо. У людей неординарных, с проблесками гениальности, другие критерии и образ мышления, иначе они были бы обычными людьми. Но если попытаться претворить в жизнь все, что такие люди в жизни наговорили, то мир рухнет к чертовой матери. К тому-же их точки зрения зачастую диаметрально противоположны, причем бывает даже у одного и того-же человека, гении такие они гении, ага. Да и откровенные подонки в частной жизни среди них попадаются, ни без этого. Если Вам нравится эта фраза, то и флаг Вам в руки, а я считаю её экстремистской, и мне тоже флаг.
Юлия Нешина
Лучший ответ
Согласен.
Лидия Волкова
Нет Ни разу не согласен
Достоевский жил в то время, когда такая фраза была правдой. Она сильно устарела. Теперь вменяемые русские - атеисты. Но к сожалению дебилов с православием головного мозга и сейчас хватает.
Ghiletchi Dorin
Такого русского народа, какой был при Достоевском, сейчас нет . Народ в России стал - злее, меркантильней и очень завислив к чужим деньгам . Декабристок нет и в памине . Так - что провославием на Руси, уже и не пахнет .
Наталья Ванина
Русский-это значит славянин, а истинная вера у славян была язычество и к христианству мы славяне не имеем никакого отношения.
это применимо ко времени когда жил писатель... 19 век
Не Достоевского это фраза .

.
Нет. Православие не подразумевает принадлежность к какой-либо национальности. Как, впрочем, и любая другая конфессия.
Не согласен.
Русские есть и католики, и протестанты, и атеисты, и мусульмане.
Вера К
Чего только не скажешь после очередного проигрыша в карты.
Нет. Среди русских немало католиков, мусульман и особенно буддистов.
Ольга Юрченко
староверы то же русские, Достоевский твой был наверно с похмелья. говорят он много пил.
Надежда Приор
Щас тебе понапишут, что он такого не говорил ...Как Щедрин не говорил про пьют и воруют..
Категорически НЕТ.
РПЦ - это церковь национального предательства, само "русская" в названии - жестокая издёвка над всем русским народом.
Именно по вине христианства византийского образца на Руси укоренилась АЗИАТЧИНА: вера в вождей, пьянство лень, неспособность к самоорганизации, верховный паразит на троне.. .
Приняв христианство русичи утратили свой гордый независимый дух.
Aigerim Erkinovna
он такого не говорил...
Теперь, в общей массе, Русские это православные атеисты.
Леонид Марус
Нет. Если у меня родители, все предки русские, а я вот не признаю христианство. Значит я не русская?
Aigerim Karimbaeva
Однозначно.
Безусловно!
Alisher Mahmudov