Общество

Откуда взялся такой мощный паводок - почти 8 метров? Стихия или человеческий фактор?

Ай
Айка
На уровень воды в Амуре самым существенным образом влияют сбросы из водохранилищ Зейской и Бурейской ГЭС. Сейчас эти гидроэлектростанции вынуждены сбрасывать большие объемы воды, чтобы не допустить переполненности водохранилищ и прорыва плотин.

Секретарь хабаровского крайкома КПРФ Станислав Сливко, комментируя происходящее, напомнил, что у руководства Зейской и Бурейской ГЭС, подразделений "РусГидро", как и у любой коммерческой организации, одна главная задача – получение прибыли. Эту прибыль энергетики получают, продавая электричество как местному населению – по 3-4 рубля кВт/ч, так и в Китай – по цене чуть более 1,5 рубля кВт/ч.

"Этим летом коммерческие интересы и задачи противодействия амурским паводкам вошли в конфликт. Зейская и Бурейская ГЭС в летние месяцы не производили масштабных сбросов воды, экономя ее для обеспечения работы в зимние месяцы. Поэтому в июле уровень Амура у Хабаровска варьировал в пределах 2-3 метров. Когда же подошел мощный паводок, резервуары водохранилищ оказались заполненными, и ГЭС начали экстренно производить сброс воды, наращивая объемы по мере развития наводнения", – высказал мнение многих хабаровчан Станислав Сливко.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2013/08/26/1168494.html
Psycho Moron
Лучший ответ
Сильно может влиять муравей на течение ручейка?
Azamat Zhanibekov
Как-то к этому ГЭСы наши причастны, думаю. . То ли ждали засушливого года и долго не начинали сброс. А год выдался дождливым.
Стихия. В тех местах человечество мало влияет на сток воды.
Соколова Юлия
выпала почти тройная годовая норма осадков
Люда Троян
Стихия, выпало огромное количество осадков, из-за чего поднялся уровень воды в реках.
Проще говоря затопило из-за дождей.

Но если кто помнит адскую жару 2-года назад в течении 2-месяцев непрерывно, писали что вроде как пиндосы проводили эксперименты с климатическим оружием, возможно и в этот раз такая же херня.
Тори Гринько
Это применяют какое-то новое, мощное ортопедическое оружие.

Стопудово.
OK
Oleg Kylikov
Тори Гринько Ортопедическое??? круто, че
Если в реках повысится вода, только рад буду. В 2008-09гг весной резко воду скидывали на метр толщ. воды, узнал, что возле берегов понастроили виллы, замки; из-за этих пидарасов столько икры погибло, так что, жалость не признаётся. Сами понастроили гэсы, плотины, нарушили гармонию природы. Надо быть осторожным со своим хочу, так что, если Бог карает, так кто я такой, чтобы перечить Богу?...
Природа у нас такая, воздействие человека минимально. Человеческий фактор это бред.