Общество

Гитлер пришел к власти когда в Германии был глубокий кризис. Откуда взялись деньги на создание мощнейшей армии?

Когда Гитлер пришел к власти, Германия была безнадежно сломлена. Вермальский договор наложил чудовищные репарации на германский народ, требуя чтобы германия оплатила каждой нации стоимость войны. Общая цифра репараций превышала в три раза все национальное богатство Германии. Частные валютные спекуляции обвалили немецкую марку, вызвав одну из тяжелейших инфляций современной истории. На тачку, доверху набитую 100-миллиардными купюрами невозможно было даже купить батон хлеба. Государственная казна была пуста. Бесчисленные дома и фермы были отданы за долги спекулянтам и частным банкам. Немцы жили в шалашах. Они голодали. Ничего подобного не происходило ранее – тотальное уничтожение национальной валюты, плюс обесценение сбережений всех физлиц и предпринимателей. В довершение всего, грянула глобальная Великая Депрессия. Германии не оставалось ничего, кроме как пасть жертвой долгового рабства банкиров Евреонала, однако в 1933 к власти пришли национал-социалисты. Новое правительство Германии подорвало могущество банковских картелей Евреонала выпуском своих собственных денег. Евреонал ответил объявлением полного бойкота Германии. Гитлер начал национальную программу кредитования, разработав план публичных работ, которые включали борьбу с наводнениями, ремонт общественных зданий и частных домов, создание новых дорог, мостов, каналов, портов [судя по всему, программа Гитлера была схожа с программой Рузвельта по выходу из Великой Депрессии, но на голову выше, плюс люди работали не за еду, а получали достойную оплату – прим. пер.] . Все эти работы оплачивались деньгами, которые больше не принадлежали банкирам Евреонала. Проектная стоимость этих программ была зафиксирована на уровне одного миллиарда единиц национальной валюты. Чтобы оплатить это, немецкое правительство (не банкиры! ) выпускали векселя, так называемые Трудовые сертификаты казначейства. Таким образом, национал-социалисты дали миллионам людей работу, и платили им сертификатами казначейства. Новые немецкие деньги не были обеспечены золотом (оно все было в руках Евреонала) . По сути, они были обеспечены трудом немцев и немецкими товарами. Гитлер сказал, - «ЗА каждую выпущенную марку мы получаем соответствующую стоимость в виде проделанной работы или произведенных товаров» . Правительство платило рабочим сертификатами; рабочие оплачивали этими сертификатами другие товары и услуги, тем самым создавая дополнительные рабочие места для людей [опять параллели с выводом США из Депрессии; в американской экономической науке подобный эффект называется «мультипликатором Кейнса» , потому что его придумал якобы Кейнс. Однако в Германии такая политика оправдалась буквально за пару лет, а Америке для того чтоб вылезать из Депрессии пришлось затевать Вторую Мировую Войну] . Таким образом, немцы выкарабкались из долговой ямы, куда их загнал Евреонал.
Степан Боровков
Лучший ответ
Буш дал, да и банкиров Гитлер малость почистил за что и возник пресловутый еврейский вопрос.
Крупные финансовые тузы Германии спонсировали
У нас тоже кризис, но это не значит, что в стране нет денег.
Julia Papina
армия была в 1939 году не больше чем во Франции а вот тактика боя с применением танков и авиации новая. С 1934 года экономика Рэйха начала расти за счет займов и плюс в 1938 году чехословакцких предприятий
а они таки сами заработали
Гитлер не пришёл к власти его к ней подвели
В партии были деньги от взносов, а в казне Рейха посредством дефляции от рентной марки.
а мы очень помогали- факт
Деньги были, но им не было применения. Гитлер попросил их взаймы, за что то. Окупились тысячекратно, да ещё дало сильный толчок экономике, науке, производству и т. д.
Централизация экономики . Экономия средств: Популярный (1935—1936 гг. ) в нацистской пропаганде фашистской Германии лозунг "Пушки вместо масла" выдвинутый нацистом «номер три» Рудольфом Гессом (1894—1987) в своей речи от 11 октября 1936 г.
Этот тезис активно развивали в своих речах и другие лидеры Третьего рейха. Так, нацист «номер два» — экономический руководитель Германии Герман Вильгельм Геринг (1893—1946) — летом 1936 г. в своих выступлениях перед народом спрашивал: «Что вы предпочтете — масло или пушки? [...] Пушки нас делают сильными, масло — всего лишь толстыми» . Министр пропаганды Йозеф Геббельс 17 января 1936 г. говорил: «Мы можем обойтись без масла, но [...] не можем обойтись без оружия. Стреляет не масло — стреляют пушки». Фраза-символ милитаристской политики государственной власти, озабоченной подготовкой к агрессии, а не благосостоянием народа.
Наконец займы у будущих врагов (Англии, Сша) которые гитлеровское правительство так и не отдало.

.

()
Займы у будущих противников (Англии, Сша ) которые гитлеровское правительство так и не отдало
поправочка, Гитлер пришёл к власти после кризиса. с деньгами партия националистов подсобила и олигархи Испании Германии и Италии. остальное Гитлер получил от завоевания территорий этого хватило что бы стать большим боссом у фашистов.
Dream Hight -***