реклама, голливудские фильмы, низкопробная музыка, поддержка разных субкультур, секс, наркотики, рок-н-ролл)) , ручные сми, невежество (вот Ленин говорил - каждую кухарку нужно НАУЧИТЬ управлять государством, а сейчас наоборот - более полные знания об устройстве общества и его механизмах могут получить только элита и ее отпрыски) , культ потребления, разврат (гей браки и т. д.) , атомизация и специализация общества - превращение людей в маленьких винтиков, не способных увидеть целое.
создание деструктивных моделей социального поведения (через фильмы, через управление - когда мальчишке в маленьком городе открыта дорога только в бандиты, т. к. работы нет)
провоцирование межнациональной ненависти, провоцирование раскола общества по идеологическому, религиозному принципу (разделяй и властвуй)
тушение в зародыше всякого огня, способного поднять народ на свершения - превращение Народа в толпу и биомассу
Общество
Какими способами правящая элита уводит людей от насущных проблем общества? Терроризм - ее выдумка?
Кстати сказать, вот я, мягко говоря, не поклонник Навального и вообще это отдельный феномен (Навальный) . Вот, когда-то Пастернак написал «Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех» . На самом деле, это не так. Прикольно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех. Но это отдельная песня.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1146028-echo/#element-text
инструмент, чтоб отвлечь народ от главных проблем, множество ...политтехнология созидалось годами ...и в этом политическая элита России преуспела больше, чем-либо в другой сфере ...
разными
Разными. Национализмом, например. Разрушением сознания, когда люди не способны мыслить здраво и логически. Насаждением идеализма, в том числе религии. И пр.
Терроризмом она называет любое сопротивление существующей системе. И сама создает особые группы "террористов", чтобы запугать население.