Общество
возможность рецидива убийц и насильников-заслуга наших депутатов думы и законотворцев ?
И их просиженных штанов.
депутаты от нечего делать приняли поправки к закону о крепостном праве...
Так точно!
2 февраля 1999 года Конституционный суд РФ вынес Постановление №3-П [9], в котором признал неконституционным возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны. Данный запрет имеет временный и исключительно технический характер и вопрос о смертной казни нельзя назвать полностью решенным, поскольку она закреплена в Уголовном кодексе РФ в ст. 44 и ст. 59, а порядок ее исполнения предусмотрен в главе 23 раздела VII Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и решение о принятии Федерального закона о ратификации Протокола N 6 либо его отклонении органами законодательной власти не рассматривается уже более 10 лет. (Протокол о ратификации европейской конвенции о правах человека)
Относительно вопроса дальнейшего применения либо замены смертной казни пожизненным заключением среди российских законодателей и сотрудников системы исполнения наказания однозначного мнения не существует. В поддержку пожизненного лишения свободы либо длительных, более 20 лет, сроков лишения свободы выступает экономическая сторона наказания: лицо, совершившее тяжкое преступление может получить необходимую профессию и выполнять трудовые обязанности в течении длительного времени, принося определенную прибыль государству, что подтверждает практика. Таким образом, компенсируется материальный ущерб и частично моральный ущерб содеянного. В пользу такой замены выступает так же возможность исправления судебной ошибки, гуманность наказания в данной форме, противоречие смертное казни духовным и религиозно-нравственным принципам.
Да и ещё!
Статус смертной казни становится всё более неопределенным, поскольку, ссылаясь на требования граждан осуществлять применение смертной казни, 15 февраля 2002 г. Государственная Дума РФ опубликовала обращение к Президенту РФ с заявлением о том, что дума считает «преждевременной ратификацию Протокола N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 года» . Ранее было опубликовано письмо ста учёных и общественных деятелей России с просьбой об отмене временного моратория на смертную казнь.
Так что ты сначала изучи вопрос, а потом смело высказывайся
Да и ещё!
ворон ворону...
При чем тут банальная уголовщина и заслуга депутатов?
рецидив - проявление (обострение) болезни после сравнительно легкого периода ее течения.
Че, Вы о чем спросили?
Или прежде, до Думы, земля Русская не знала убийств и насилия? Или где-то когда-то политика делалась абсолютно чистыми руками? Поясните вопрос, не сочтите за труд.
Че, Вы о чем спросили?
Vasilii Kupchanko
дается возможность убийце и насильнику повторять анологичные преступления -за счет малых сроко реального наказания систем удо и прочее
Конечно. От тупых законов ничего хорошего не жди