Общество
Почему против патриарха Кирилла в последние годы поднялась волна черного пиара?
Зависть. Мне Патриарх Кирилл нравится, я Православный Христианин.
Так... засветился везде... сука. :-)
Не в последние годы, а в далёкие 90-е, когда Гундяева прозвали "табачным митрополитом", за то, что он первым из РПЦ стал долларовым миллионером, сколотив состояние на импорте в Россию табака и алкоголя. В те времена я ещё читал газету Московский комсомолец. Опровержений и исков со стороны митрополита Гундяева вроде бы не было. А при том, что сегодня некоторые "батюшки" носятся по улицам на дорогих иномарках, в алкогольном опьянении, патриарх Кирилл не вызывает уважения.
Следствие популярности. Любой, стоящий у власти и в оппозиции вдруг понимает, что его влияние меньше влияния церкви. Но вообще то умные люди во многих странах в этом случае стараются не ругаться, а наоборот, церковь перетянуть на свою сторону.
Так все началось с часов и нанопыли
Глава РПЦ Кирилл на специальном бронированном поезде, отель на колесах. Такой был у Сталина. Там пять вагонов, последний - вагон-храм. Охрана у патриарха, как у Путина. Разработан специальный график движения по выделенной колее. Гундяй Негодяй, или "простой" геленджикский помещик.
http://evgsav1.ya.ru/replies.xml?item_no=7634

Не ожидали, что начнётся такой подъём православной церкви. В западные планы это не входило.
Потому что этот дядька в рясе считает, что у него есть право насаждать свое сказочное мышление людям.
Его предшественника в 90-х жидо-либералы троллили мама не горюй!