Общество

А нужно ли судить по 282 статье русофобского детского писателя?

Данное «произведение» напечатано в книге «Азбука Бабы-Яги» :

Иллюстрация — соответствующая: тот, от которого «пахнет русским духом» , выглядит, как бомж, передвигаясь на четвереньках. Даже Бабе–Яге противно. Смердит, как мы понимаем так, что мыши и кот в ужасе разбегаются, а одна мышка и вовсе окочурилась…

Автор этих строк Андрей Алексеевич Усачев:

Публикуется с 1985 года. С 1991 года — член Союза писателей. Книги автора переведены на иврит, молдавский, польский, сербский и украинский языки. Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1-4 классов, книги «Декларация Прав Человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах Министерством Образования России.

Работал на телевидении — писал сценарии и песни для передачи «Кварьете Весёлая квампания» (вместе с Петром Синявским) , для многосерийного художественного фильма «Дракоша и компания» . На протяжении нескольких лет вёл детские радиопередачи «Весёлая радиоквампания» и «Летающий диван» .

Недавно этот товарищ был в Риге на Днях Русской Культуры.

Еще один «шедевр» Усачева из латвийского учебника «Страны читателей» :

«Василиса Премудрая»
(бывшая Прекрасная)

Была она Прекрасная:
Улыбка — солнце ясное,
Коса — пшеница спелая,
А ручка — снежно–белая.
Но вздумала девица
Премудрости учиться:
И день и ночь за партою
Корпела над наукою…
И сделалась горбатою,
Кривою, близорукою.
Красавицу поблеклую
Зовут теперь Премудрою:
Она трет щеки свеклою,
А носик мажет пудрою…
Как палка, стала тощая,
От чтенья лоб наморщила…
И сказала хмуро:
— Какая же я дура!

Автор этой «Страны читателей» — экспериментального учебника по литературе для пятиклашек, утвержденного Министерством образования Латвии еще в 2003 году — некая Ольга ФИЛИНА (скорее всего, псевдоним!) . В конце этих стихотворений она предлагает школьникам сравнить Кощея и Василису из стихотворений Усачева с персонажами народных сказок, использовав схему сравнительного описания. Вона какой серьезный подход! Типа не верь глазам своим. Это — юмор теперь такой. Но на всякий случай автор учебника все же спрашивает школьников: «Как ты думаешь, поучительные ли эти стихотворения? Почему? » (выбора г–жа Филина, правда, пятиклашкам не оставляет) . И еще: «Каким ты представляешь поэта, прочитав его стихи?»
Олег Надточий
Не тронь говно, оно вонять не будет ...
Антон Могильниченко
Лучший ответ
Ольга Александровна В чем претензия к автору? В том что у него языческая Баба-Яга критикует русских? Так она, вообще, язычница и православие не любит... Может Вы тоже против Православия?
Ничего русофобского в этих стихах нет.. . Кстати, та же Баба-Яга - это языческий персонаж, а у нас в России - если автору вопроса не известно доминирующая Церковь - ПРАВОСЛАВНАЯ, которая крайне негативно относится к язычеству.. . Поэтому, слова автора вложенные в уста этого негативного языческого персонажа можно трактовать, как пример "клеветы" врагов на истинно русских патриотов.. . А врагов надо знать в лицо. Вот пусть школьники и знают, что наш враг баба-Яга...
При Сталине сколько лет печатали страшнейшее произведение Чуковского "Тараканище".Где про усатого, которого все боялись, а воробей съел. Сталин прочитал случайно и умер. Нашли рядом с телом в марте 53.
Давно уже сидеть должен!
Мне кажется, художник рисовал Неумойку напрямки с автора произведения.
Чей-то похож больно.
"Там русский дух там Русью пахнет... "

Пушкина тоже запретим?
Олег Надточий Вы разницы не видите, в какой школе Вас обучали, извините?
опять очередной вброс.
давайте ненавидить евреев! а что, хачей же опасно, они и зарезать могут! а евреи безобидны....
Олег Надточий В вопросе ни слова о евреях не написала. Вы сразу поняли, что он этой национальности? А что бы было, если под русскими произведениями печатались стихи со строчками: "фу! тут еврейским духом пахнет!" Что бы Вы нам тогда рассказывали?
У нас дома есть его географические открытия. Прекрасная книга! Автор - человек со своеобразным чувством юмора. Всё лучше, чем рисовать на интерактивной доске кошачий зад на всю страну.
что то мне это напоминает... однажды это уже было, не помните?
какой ужс вы спрашиваете, как печально... деградация делает свое дело
Arhad123 Asd
Н-да.. . А в "Колобке" есть тайный похабный смысл. Ведь непонятно, какого колобок был пола. Слеовательно, автор Колобка пропагандирует унисекс!