неопровержимые факты его плохости, негодности, слабости, нарезвитости, - дай аргументы, выдай неоспоримую логику в рассуждениях - и будь себе против, на здоровье!. .
Так ведь нет же - только ложь, клевета, подлость, злоба, подтасовки, выдумки, полная ахинея, мелочная вшивость, безо всяких значительных обоснований, походя: вот плох СССР - и всё тут, и неважно, чем именно и насколько.. .
Он плох уже просто тем, что он СССР!. .
Это ваша едриснявая партия вас так учит?. .
Ах, какая у вас достойная, умная, честная, порядочная партия с погаными методами.. . и людьми тоже...
Общество
Смыли уже в сортире ваш СССР, чтоб он еще раз сдох!!!
Ну где тут хоть один критик СССР - умный, честный, порядочный?! . Ну, против ты – так будь, ради бога.. . Приведи факты,
Ну, с точки зрения политологии, социологии и пр. их аргументация не выдерживает никакой критики. Однобокость присутствует у них в каждом примере. Ущербность их точки зрения видна невооружённым взглядом-стремление к сытости и деньгам.
В СССР всем легко жилось - это главное
Пока мы смотрим в наше прошлое, для нас закрыто будущее.. .
Только и всего.
Asema Karipbayeva
бред, кто не помнит прошлого у того нет будущего
Надежда Шапошникова
Извините, Пол, но Вы сильно ошибаетесь! Даже как-то не по-взрослому...
Красивые фразы, рубленые речевые обороты - бывают занятны в школьных альбомах-цитатниках, или на эстраде, у конферансье, - но не в реальной жизни...
Не будет у Вас никакого будущего вообще, если Вы, блуждая в тайге, лесу, в пустыне, в горах - не оцениваете (причем крайне внимательно и тщательно, возвращаясь и перемеривая!) пройденное... -Иначе просто НИКОГДА не выйдете из этого круга!..
Достаточно того, что в СССР не принимали иного мнения. И за иное мнение, казнили или отправляли в психушку. Да и разве может быть власть легитимной и нормальной, коли она построена на крови. И почему когда они рушили Российскую Империю, создавая на её месте уродливый союз, то кроме гражданской войны было более тысячи восстаний. А вот когда рушился СССР, то никто не вышел против этого. Ни один человек не взял в руки оружие. Коммуняки жгли партбилеты, а народ ликовал.. . Почему?
Надежда Шапошникова
Ну что же Вы опять клише и штампы тут сыпите?.. Вы сами-то верите в эти бредовые "казни" и "психушки" в том объеме, о которых стоит говорить?
Или нынешние переполненные тюрьмы недовольными нынешним режимом лучше?
И суды бабушек-дедушек, оторвавших пуговку у нападавших мордоворотов-полицаев, и "избивших" их?
Вам самим-то не смешна эта вшиво-подлая ложь, которая чем-то лучше "психушек"?
И почему это Союз "уродливый", а нынешняя дерьмократия бойствующей лжи, воровства, криминала, крушений и катастроф - золото?
Да, Вы правы: "коммуняки" жгли билеты, и правят нынче...
Но не жгли их коммунисты, и не радовался горбачевским уловкам народ.
А вот Вы посмотрите, кто и что будет жечь, когда эта власть падет...
Тут, понятно, ничего выразить толком нельзя, да и не требовалось выражать особо, а просто призадуматься надо над сутью вещей...
А эти времещики - и вам не опора: хлипки и подловаты слишком...
Предадут вас, - Вы же должны это понимать...
Можно много дискутировать по этому поводу. Так будет ещё достаточно долго. НО НЕОСПОРИМО одно - СССР был ОБРЕЧЁН на развал, начиная с 30 декабря 1922 года.
Надежда Шапошникова
Простите, а Вы сами-то не смеётесь, послушав, глянув на своё речение со стороны?
Вы что же, на полном серьёзе считаете себя вправе вот эдак величественно, высокомерно и рубленно-безапелляционно с поднебесья Вашего самомнения однозначно заявлять о более чем многозначном историческом явлении?..
Обычно самодовольством и безапелляционностью страдают прыщавые малолетки, всегда мнящие себя пупами земли, - но эта обычная возрастная нелепсть быстро проходит у нормальных людей... Но Вы-то на аве совсем не похожи на дитё...
Или это фото папы?
Да, кстати о философии:
В Природе, как всем известно, ничто не вечно просто по определению, по сути мироздания...
Не вечен и СССР, и США, и Израиль тем более... Не вечны и мы с Вами...
И всё дело лишь в том, когда и как, ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ наступает кончина: можно лечь от старости, можно с песней в бою, а можно от ножа в спину в лифте собственного дома...
Вы меня поняли, надеюсь...
Или это фото папы?
Да, кстати о философии:
Вы меня поняли, надеюсь...
Нет никаких фактов, что люди хуже жили! Люди просто жили в другое время! Мы же не сравниваем каменный век и настоящее время! Конечно тогда ноутбуков не было, но это же не значит, что каменный век чем то хуже настоящего! Везде свои прелести! В СССР такой преступности и коррупции, как сейчас не было!
В СССР не было техн. прогресса как в капиталистических странах, да и невозможен он, так как нет конкуренции. Люди жили намного хуже, чем на западе и не имели тех удобств, а автомобилей ждали десятилетиями, хотя это не роскошь, а средство передвижения. Плюс в СССР была диктатура, ломали людей, которые были не согласны с политикой компартии - сажая их в психушки, увольняя с работы и иногда просто расстреливали, как при Хрущёве. И многое другое.
Андрей Лапов
В СССР была конкуренция.Называлась "Социалистическое соревнование".
А ещё советую вспомнить времена "Охоты на ведьм" в США,или "Запретов на профессию" в ФРГ.
Надежда Шапошникова
А почему в СССР, даже и не возражая для общего спокойствия? А в нынешней едриснявой дерьмократической россияйи жуликов и воров во власти - власти никого не ломают ни на улицах, ни в переполненных недовольными тюрьмах? И все заняты на работе, и менты никого не расстреливают и не давят просто так? И почему это Вам, мужчине, всем счастьем в жизни тоже стало бабло? А верные друзья, а товарищи, а радость жизни, а футбол-волейбол завод на завод, а вечерком всей семьей в кино, а смех и аккордеон в доме, а радость на лицах, а на Черное море всей семьей на полученную зарплату, даже не копя в течение года? А шутки и улыбки на улицах, и дочь в лифте не изнасилуют, и сыну наркоту не вколят, и сыр и масло настоящие, а больница и доктора бесплатные, как и школа и институт, и наоборот - мне, студенту платят... (Я пять лет жил на стипендию, только на первом курсе получив пару раз по десятке из дома, затем отказавшись) С этим-то как? А совесть у людей? А честь у мужчин? А доблесть у военных и милиции?
чего ради постоянно из пустого в порожнее переливать? на всех идиотов жизни не хватит, а все вменяемые люди и так давно поняли каким гнойным говном был этот ваш совок.
Надежда Шапошникова
По Вашему высказыванию сразу же понятно, что уж кто-кто, а вот Вы-то - ну точно безошибочный, безусловно-точный и авторитетный определитель того, кто на земле есть идиот и гнойное говно...
Самому-то не смешно, сынок, брать на себя божественную миссию мирового судии?
Много ли повидал в жизни, многое ли пережил, многое ли понял в ней, чтобы иметь право на заключения?
Даже хотя бы только слегка образованный человек уже знает, что столь безапелляционный тон и суждения свойственны только двум категориям лиц: глупеньким подрастающим детям, и наоборот - закоренелым умственно-недоразвитым...
Не имею чести знать, с кем имею разговор... Да и не хочу уже...
Будьте здоровы!

Asema Karipbayeva
Боже засри поганый сраиль, и местных и тамошних сук.
нет давно уже ссср
Надежда Шапошникова
СССР нет, Вы правы...
Но есть нынешняя поганая, лживая и воровская жизнь...
И Вы, если не слепой и не глухой, должны бы это прекрасно ощущать и понимать, даже если Вас лично ее беды и несчастья обошли стороной пока...
Есть, но не тут. Это Евгений Фёдоров.
Надежда Шапошникова
Пожалуй, Вы правы...
Но с ним, к сожалению, дискутировать тут не приходилость, всё больше - сами по ответам видите, с кем:
им про аргументы, а они, как глухари на току - по-прежнему своё "плох, совок..."
Вот о таких дебилах я и говорю...
ну разумеется репрессии, дефицит, железный занавес - это фигня и ни разу не аргументы. а еще есть неопровержимый факт - СССР развалился. и развалила его не "едрисня" и не цру.
Надежда Шапошникова
А почему это НЕ едрисня и ЦРУ?
А вот как раз именно они...
Вы - "нет", я - "да" - ну, и кто же прав?
В коммуналке частенько прав тот, кто громче кричит, а тут как?..
Нет, уважаемый, аргументы нужны, еще важнее - ЛОГИКА!
А вот логики-то у Вас как раз и не хватает, а так, только мнение...
А вот как раз именно они...