Общество

Почему еврею нельзя есть хлеб испеченный неевреем? Ведь то же сепаратизм?

нехалявный он!
Дмитрий Миньков
Лучший ответ
Полный бред. У хлеба нет национальности и не может быть.
Рома Лайша
Татьяна Игнатюк Перейдите по ссылке на иудейский сайт и задайте там вопрос раввину-и он скажет что не бред..
Пусть едят халяльную свинину....
Елена Матюш
Бред все это! Еврею, нельза, согласно Галахе пить вино сделанное не евреем, кстати на водку это не распространяется. )))
Татьяна Игнатюк Так я же это не сам придумал) Это взято с ресурса иудейского(даже ссылку привел),где евреи общаются и спрашивают раввинов о толковании Законов и поведения..И если их там обманывают..Вот это будет очень интересно!)))
Олеся Медведкова Я поинтересовался ссылкой.Вы не внимательно читали...дело в том,что там идет речь,о хлебе, испеченном с нарушением кашрута... это несколько меняет дело, и дело не в том,что пекарь не еврей.
На мой субъективный взгляд, отсутствие логики в религиозных законах это мелочь и цветочки по сравнению с тем религиозным ЛИЦЕМЕРИЕМ с которым мы сталкиваемся в повседневной жизни.

Таких "почему" можно задать по практически любому вопросу связанному с религиозными запретами .
Пусть каждый делает то что считает для себя возможным и желаемым.
Прекрасно едим хлеб, испеченный неевреями. Арабская лепешка - пита -весьма популярна среди евреев.
=Dante =
Татьяна Игнатюк Для евреев Закон прописан их Богом-перейдите по ссылке,которую я дал и почитайте..А так можно то все-и убивать можно и воровать-вон по христианским законам-греши и кайся и все нормально будет)))
ну а тебе, что за печаль? едят, что хотят. слышглаз простудишь, если в щель подглядывать.
Нацизм, шовинизм и экстремизм повсюду. Причем, нацизм впаривают людям без роду, без племени, без национальности. Евреев придумали в середине 18 века, никак не раньше. Исторический факт.
Сепаратизм - борьба за отделение или автономию.
Может вы самоизоляцию имели ввиду?
Татьяна Игнатюк СЕПАРАТИЗМ (фр. separatisme, от лат. separatus - отдельный) - стремление отделиться, обособиться; движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии.то все тоже входит в это понятие
круто! а кто такие гои !
гой на еврите вроде как человек переводится, сами евреи то кто если не люди? Суперлюди штоли :))
Будучи добрыми от природы - жертвуют собой для блага гоеф-хлебопёкофф) )

Но скорее - не читали муету, кот. дебилы раскапывают на гебельских помойках.
Ivan Gol
Андрей ....... сайт, на который ссылается автор - еврейский.
да и законы с кучей условий, запретов - тоже похоже еврейские.

Иисус Христос сказал о них:
"Он же сказал: и вам, законникам, горе! Вы возлагаете на людей бремя невыносимых обязанностей, а сами ни одним пальцем своим не двинете, чтобы исполнить их."
Св. Евангелие от Луки 11:46
Татьяна Игнатюк Если смелости хватит-давай перейдем по ссылочке и вместе посетим сей гебельский сайт)) И там спросим у раввина-почему евреи не верят тебе и считают ваш ресурс гебельским,а потом на другой сходим))) А то порожняк гнать и оскорбления писать-все смельчаки,а как что-так в кусты))
Шульхан Арух написал Испанец потомок Рейнского еврея то есть Джека (e) как существительное означает "дурак", "шут", "псих" как прилагательное означает "сумасшедший", "помешался",
Про100 Дана=))((= Шулхан арух (ивр. שֻׁלְחָן עָרוּךְ‎, букв. «накрытый стол»; ср. Иез.23:41) — кодекс практических положений Устного Закона, составленный в XVI веке Йосефом Каро, который подвел итог кодификативной деятельности галахических авторитетов многих поколений.
Все-таки есть в этом мудрость..
Maдuнka *
Андрей ....... что за мудрость, поведай ?