Общество

Сейчас поднялась волна обсуждения темы финансовой грамотности и хочется окончательно прояснить для себя вопрос:

потребкредиты - это больше зло или благо для экономики?
Если запретить все эти кредиты на айфончеги и бмвшечки, оставив только ипотеку и бизнес-кредиты, то станет ли в итоге лучше?
Renat Almanov
Кредиты нужны НО процентные ставки должны быть приемлемыми+контроль заемщиков должен быть строгий
Lana P
Лучший ответ
Привет во первых ))
ПотребКредиты - неотъемлемая часть самой экономики, в каком виде она сейчас существует - пока штаты не переделят сферы влияния и потребления )) Если "запретить" банковские займы для населения - рухнет составляющая существования экономики.
Геката ***
Renat Almanov привет)
Кредит хорош только тогда, когда вы платеже способны, т. е. брать кредит только тогда, когда у вас есть деньги на первый взнос. Купили и не дожидаясь привета из банка, оплатили первый взнос. (всегда платить на месяц вперёд.) . Если платить не можете, то подумать, а нужно ли вам барахло. Думать, думать.... и не забывать, что берёте в долг, который надо отдавать во время.
Интересно, и кто это берёт кредиты под 25 - 45% годовых???
Вопрос решён- я умалишён.
Не знаю на сколько экономически грамотен мой ответ, но думаю, что короткие кредиты на сегодняшний день играют важнейшую роль в формировании экономики, так как технологии развиваются сесмимильными и шагами. Если айфоны и бмвешки не продать сегодня, то завтра на их место придут более совершенные.
Марина Ильиных
Для экономики добро! Сейчас только потребкредиты толкают рост ВВП, не только в России но и во всем мире. Промышленное производства не является локомотивом экономики.
Дима Якимаха
Сами по себе кредиты не являются ни добром, ни злом. Как, например, нож. Им можно рыбку почистить, а можно соседа прирезать. Нож - это добро или зло?
Потребительские кредиты - это частные случаи взаимоотношений между персонами рыночных отношений, обычно - между банком и физическим лицом, для экономики в целом они безразличны.
Алексей Малик
Ну почему именно на айфончики и БМВ, т. е. достаточно пафосные переоцененные штуки.
Вот по машине - получается выгоднее купить в хорошей комплектации и платить кредит чем "тюнинговать".
Или сразу хороший телефон-коммуникатор а не тот что заглючит через полгода и работа с которым - "танцы с бубнами".
Вообще любой кредит - это разновидность аренды с выкупом. Промежуточное между чистой покупкой и взятием в прокат.
Вика Попкова