Общество
Как вы считаете, справедливы такие размышления о писателях в наши дни? (+)
Настоящий писатель будоражит и вызывает реакцию, в то время как посредственность, что бы она не учудила, забывается в ближайшее время и мало у кого вызывает какие-то устойчивые эмоции на постоянной основе.
Размышления всегда полезны, а уж их справедливость - вопрос второй)
Не надо забывать, что посредственностью может быть не только писатель, но и читатель. Вот уж где верно - "нам не дано предугадать, как слово наше.. " и так далее) . Так что есть как минимум четыре основных варианта развития отношений в этой паре) .
А Настоящий Писатель - тот, который без вопросов настоящий - он и будоражит, и вызывает, и крышу сносит, и мир меняет, и много всего делает. Не специально, у него само получается..
почитав.. ответы... что редко делаю.. я подумала... как можно много написав... НЕ сказать... ни слова) )
вот интересно.. а почему.. современные люди.. так мало читают... классику.. а?
Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: "Не пиши! Не пиши! Не будь писателем! " Если же, несмотря на такую экзекуцию, оный младенец станет проявлять писательские наклонности, то следует попробовать ласку. Если же и ласка не поможет, то махните на младенца рукой и пишите "пропало". Писательский зуд неизлечим.
Путь пишущего от начала до конца усыпан тернием, гвоздями и крапивой, а потому здравомыслящий человек всячески должен отстранять себя от писательства. Если же неумолимый рок, несмотря на все предостережения, толкнет кого-нибудь на путь авторства, то для смягчения своей участи такой несчастный должен руководствоваться следующими правилами:
1) Следует помнить, что случайное авторство и авторство а propos лучше постоянного писательства. Кондуктору, пишущему стихи, живется лучше, чем стихотворцу, не служащему в кондукторах.
2) Следует также зарубить себе на носу, что неудача на литературном поприще в тысячу раз лучше удачи. Первая наказуется только разочарованием да обидною откровенностью почтового ящика, вторая же влечет за собою томительное хождение за гонораром, получение гонорара купонами 1899 года, "последствия" и новые попытки.
3) Писанье как "искусство для искусства" выгоднее, чем творчество за презренный металл. Пишущие домов не покупают, в купе первого класса не ездят, в рулетку не играют и стерляжьей ухи не едят. Пища их -- мед и акриды приготовления Саврасенкова, жилище -- меблированные комнаты, способ передвижения -- пешее хождение.
4) Слава есть яркая заплата на ветхом рубище певца, литературная же известность мыслима только в тех странах, где за уразумением слова "литератор" не лезут в "Словарь 30000 иностранных слов".
5) Пытаться писать могут все без различия званий, вероисповеданий, возрастов, полов, образовательных цензов и семейных положений. Не запрещается писать даже безумным, любителям сценического искусства и лишенным всех прав. Желательно, впрочем, чтобы карабкающиеся на Парнас были по возможности люди зрелые, знающие, что слова "ехать" и "хлеб" пишутся через "ять".
6) Желательно, чтобы они по возможности были не юнкера и не гимназисты.
7) Предполагается, что пишущий, кроме обыкновенных умственных способностей, должен иметь за собою опыт. Самый высший гонорар получают люди, прошедшие огонь, воду и медные трубы, самый же низший -- натуры нетронутые и неиспорченные. К первым относятся: женившиеся в третий раз, неудавшиеся самоубийцы, проигравшиеся в пух и прах, дравшиеся на дуэли, бежавшие от долгов и проч. Ко вторым: не имеющие долгов, женихи, непьющие, институтки и проч.
8) Стать писателем очень нетрудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя. А посему не робей.. . Клади перед собой бумагу, бери в руки перо и, раздражив пленную мысль, строчи. Строчи о чем хочешь: о черносливе, погоде, говоровском квасе, Великом океане, часовой стрелке, прошлогоднем снеге.. . Настрочивши, бери в руки рукопись и, чувствуя в жилах священный трепет, иди в редакцию. Снявши в передней калоши и справившись: "Тут ли г. редактор? ", входи в святилище и, полный надежд, отдавай свое творение.. . После этого неделю лежи дома на диване, плюй в потолок и услаждай себя мечтами, через неделю же иди в редакцию и получай свою рукопись обратно. За сим следует обивание порогов в других редакциях.. . Когда все редакции уже обойдены и нигде рукопись не принята, печатай свое произведение отдельным изданием. Читатели найдутся.
9) Стать же писателем, которого печатают и читают, очень трудно. Для этого: будь безусловно грамотен и имей талант величиною хотя бы с чечевичное зерно. За отсутствием больших талантов, дороги и маленькие.
10) Будь порядочен. Не выдавай краденого за свое, не печатай одного и того же в двух изданиях зараз, не выдавай себя за Курочкина и Курочкина за себя, иностранное не называй оригинальным и т. д. Вообще п
Считаю, что совершенно СПРАВЕДЛИВО, потому СОВРЕМЕННЫХ авторов практически НЕ ЧИТАЮ, за исключением научной и научно-популярной литературы. Читаю крайне редко современников, только если очень сильно НАШУМЕВШИЙ АВТОР или ПОЛУЧИВШИЙ ПРЕМИЮ.
нет
а если его поймут и оценят потом? зачем выругивать? сказать, что не нравится и всё
А как Вы оцениваете посредственность он или нет! Может для Вас какая-нибудь книга покажется пустой, а я в ней найду некий смысл! Ваше выражение бесспорно интересно, но как и все интересное и непустое вызывает спор!
Талант заметен в любые времена, то же и с посредственностью, неважно XX или IIX век на дворе. Нерадивые писатели могут хоть на ушах стоять, а, если нет таланта, то и из под пера выходит "быстрозабываемое ничто". Шума это "ничто" может наделать, скажем, из-за своей провокационности и скандальности, но это настолько ничтожно мало по сравнению с настоящей известностью, присущей талантам, которая не знает временных рамок. Шекспира читали и будут читать ещё очень долго, а вот какого-нибудь Васю Пупкина, написавшего про гламурную жизнь шоубиза, забудут через месяц.