Общество
Существовало ли в СССР классовое различие вопреки лозунгам о равноправии? Или все жили одинаково?
Доказательно попытайтесь ответить, плиз.
Когнечно, существовало. Везде и на всех уровнях. И при приеме на работу, при поступлении в ВУЗы (были ВУЗы для элиты и для простого люда), в местах отдыха, при получении жилья, при зачислении в спецшколы... Было очень классовое общество, цинично прикрывающееся лозунгом о теоретически существующем равенстве...
На заре Сов. власти и при Сталине не было классового общества. Расслоение на полит (парт) номенклатуру и не номенклатуру (простой народ) началось во время великого застоя гериатрической элиты при Брежневе и т. д. , которые частично и загубили неплохие идеи социализма и равноправия, а также частично загнали СССР в тупиковое положение. Сегодня аналог (иной формы) последней фазы СССР это Норвегия (в которой официально социализм рухнул 09.09.2013-впервые после 1945 г к власти в правительстве пришли капиталисты)
Было расслоение. Была элита- дипломаты и парт. верхушка, были их детки- золотая молодёжь. И их вещи, и их машины, и обстановка в домах не снились обычным советским гражданам. Были и закрытые отделы в магазинах только для крупных партийных деятелей с дефицитными продуктами и одеждой.
Было жуткое слово блат. : Я тебе билет в Большой театр, а ты мне путёвку в Артек. Я тебе сыровяленую колбасу, а ты мне телефон своего стоматолога.
Было жуткое слово блат. : Я тебе билет в Большой театр, а ты мне путёвку в Артек. Я тебе сыровяленую колбасу, а ты мне телефон своего стоматолога.
Ernar Tanatar
Как Вы считаете, постаревшие представители той "золотой молодежи" до сих пор живут с убеждением в собственной исключительности? Это на всю жизнь остается - презрение к остальным, подчеркивание своей "инаковости"?
А я доказывать не буду, просто говорю-не было классового общества, все были трудящиеся. Если кто-то и имел что-то очень дорогое и недоступное большинству, это не говорит о существовании классов ЭКСПЛУАТАТОРОВ и УГНЕТЁННЫХ.
Ernar Tanatar
Это Вы по Марксу мыслите:)
А разве одинаково жили представители правящего класса - партийной номенклатуры и , к примеру колхозники?
А разве одинаково жили представители правящего класса - партийной номенклатуры и , к примеру колхозники?
Классового не было, а было имущественное. Закрытые магазины были, спец. распределители с дефицитными товарами. Ельцын на этом пиар делал. Кремлёвская больница в Кунцеве (4 здравотдел) . А "доблестное" КГБ кого охраняло? А баньки с заимками для верхов? Просто это напоказ не выставлялось. Не зачем народу знать об этом.
Ernar Tanatar
А как Вы могли бы охарактеризовать понятие "класс"? Чем они различаются?
Анна Рудакова
Вузов не кончал:-) А в школе учили,что в СССР два класса: рабочие и крестьяне, и небольшая прослойка трудовой интелегенции.
Различия были между самым верхом и самым низом. А серединке - все более-менее ровненько. Советская власть об этом заботилась.
Существовало расовое различие. Разные расы работали по разному а получали как политбюро постановило. Поэтому некоторые вкалывали и получали шиш, а другие работали в 4 раза меньше или совсем не работали а зарплату от государства имели в 6 раз больше.
Как было при царизме - так и осталось. Пролетариат, крестьянство, интеллигенция (читай разночинцы) . Вот только место дворянства заняли партийно-хозяйственные работники.
Конечно существовало. Те же партийные боссы и их семьи, например. Многое, что было недоступно простым людям, им было доступно, тот же дефицит, деликатесы и прочее.
Конечно существовало, даже более ярче выраженное. Путинская Россия - это закономерное эволюционное развитие СССР, при том переходе что мы имели, другого быть не могло. Номенклатур-коммунистическая верхушка легализовала весь капитал в 91 году. Не стоит строить иллюзий, все они при бабках и при неограниченной власти как и были. Путин яркий тому пример.
Sanych .
Товарищ, никакого сравнения даже близко быть не может со структурами власти элитарных (номенклатурных) кругов в СССР и при Путине. Взять хотя бы КГБ и ФСБ. ДЕНЬ И НОЧЬ. Это отметили тоже на Западе. Ибо в КГБ даже при том же Андропове работали наивысочайшего класса дипломаты-эрудиты,полковники и проч. Это была истинная советская номенклатурная элита высших эшелонов с которыми считался и которых уважал ВЕСЬ МИР. Путинские же структуры никоим образом в сравнение не идут,хотя бы элементарно вследствие дикости и неспособности к дипломатическим внешнеполитическим диалогам (виртуозность которых покахали именно полковники, офицеры КГБ, сов дипломаты и т.д.) сегодня в правительстве Путина одни серые кардиналы как и он сам. в СССР был истинная элита в этих кругах.
Конечно существовало.
1) Отдельные магазины для правящего класса
2) Квартиры получали вне очереди.
3) Путевки в лучшие санатории
4) Возможность выезда за границу
Если говорить о возможности выбора.
То разве мог простой люд решить кто будет госсекретарем?
Да или хотя бы снять директора завода? Нужно было идти жаловаться в тот же партком (той же власти)
Это если вкратце
1) Отдельные магазины для правящего класса
2) Квартиры получали вне очереди.
3) Путевки в лучшие санатории
4) Возможность выезда за границу
Если говорить о возможности выбора.
То разве мог простой люд решить кто будет госсекретарем?
Да или хотя бы снять директора завода? Нужно было идти жаловаться в тот же партком (той же власти)
Это если вкратце
Irina Weingard
Добавлю - любой секретарь райкома не имея финансов обладал большей властью чем сейчас лайт олигарх.
А еще вспомнились мясники, товароведы, хирурги,профессора и т.д.
Рублевка построена в Москве60-х годах. Её кто строил?
А еще вспомнились мясники, товароведы, хирурги,профессора и т.д.
Рублевка построена в Москве60-х годах. Её кто строил?
Музроб Ахтамов
У Вас промелькнула очень показательная фраза-3) Путевки в лучшие санатории - говорит о многом, т.е путевки могли получить все. А сейчас кто может позволить себе путевки, даже не в самые лучшие?
Даник Даник
Не надо путать классовое общество с обычными уловками торгашей. Класс - это не привилегии, не путёвки - это обладание главными экономическими ресурсами в частной собственности.. А то, что вы здесь пишите - стандарты из телевизора. И напоследок, а разве мог простой люд решить, кто будет завтра Путиным?
Похожие вопросы
- А Вы за классовое неравенство, или за полное равноправие???!
- Тогда все жили одинаково-такой обычно ответ на вопрос, чем лучше было в СССР. Разве ЭТО так важно?
- Вы считаете, что все люди должны жить ОДИНАКОВО, бедно-нищенски, как в СССР. или по-разному, как в АМЕРИКЕ и ЕВРОПЕ ?
- Почему в СССР классовая борьба не только не исчезла, а приняла уродливые формы, когда пролетарии ненавидят интеллигенцию?
- Почему в СССР перестройка началась под лозунгом "Больше социализма", а закончилась его уничтожением?
- Почему идея советских коммунистов была в том, чтобы все жили одинаково бедно? Почему не одинаково богато?
- Почему американцы при любом президенте живут одинаково хорошо, а русские при любом правителе одинаково плохо?
- Вопрос для тех кто в СССР пожил, различия вот вашего и нынешнего времени, расскажите а ну очень интересно!!!
- Какую ТВ передачу из существующих или существовавших РАНЕЕ в СССР вы считаете лучшей ?
- почему существовал миф в СССР что 39-40 Литву, Латвию и Эстонию присоеденили оп их согласию добровольно