Общество

Атеизм - это тоже вера, только вера в отсутствие Бога?

А вера в наличие бога от веры в отсутствие отличается только предметом веры - суть же ее остается та же, религиозная. Знание предполагает наличие доказательств. У Вас есть доказательства отсутствия бога/богов/духов/высшего разума/etc. ? И вообще: можно ли доказать отсутствие бога? Есть ли та точка опоры, относительно которой может производиться доказательство?
Елена Громыко
Ученые выяснили, почему люди не верят в Бога http://rbcdaily.ru/society/562949988825312
Атеисты лишь активные проповедники, по другому - антиклерикалы. Вроде проповедника, мессионера в религии. Их мало, активных защитников своего мировоззрения. Большая часть людей - агностики. Ленин был как раз агностиком. Так что дело не в доказательствах, а в отношении к некоторой гипотезе, да и в религии для многих главное ритуалы и догма (им так проще) , а не её идеология, которой всегда можно пренебречь. и на которую чаще всего плюют. Разница в отношении к знанию. Вы правы, доказательств отсутствия (и наоборот - наличия) духов (нпрм) нет, а высший разум можно определить термином "природа". Но ведь в религии настаивают именно на конкретном термине. Значит бог знает что такое фотосинтез, ядерный синтез и многое другое. Нельзя же создавать то, чего не знаешь. Вопрос в другом. Действительно ли создатель следит за своим детищем? От тут и собака порылась. Это не доказуемо в принципе, на этом-то и играют адепты всех религий.
Да, японцы прекрасно живут без понятия "сверхестественное", они конечно во многом странны, но живут лучше многих

Спасибо за вопрос
Edward Moskalchuk
Лучший ответ
Отсутствие Бога в душе-первый шаг к подлости...
Это не вера а религия.. . Вера подразумевает ограниченное знание предмета, она на порядок ниже знания, религия - на порядок ниже веры. Так чято в данном вопросе можно говорить лишь о религии.
ну как-то так..
Духовное нельзя доказать материальным путем. Вера, она на то и Вера, что человек просто верит душой. Как только начинаются мудрствования и изыскания доказательств- чистая, благодатная Вера уходит.
Гульфия(Гуля) Агунькина(Гайнутдинова) Т.е. Августин - не Блаженный, а блажной? А Златоуст, не говоря уж об Иоанне...
Было, было. Иммануил беспокойный, уже провозгласил данную формулу.
Можно и так сказать, но вообще атеизм - это шизофрения
А свои идеи есть?
Есть знание, есть вера. Лично я в Бога не верю, я знаю, что он есть, ну это отдельный вопрос, м. б. и моего душевного здоровья.. .
Так вот, обычно, знать есть бог или Его нет - невозможно, это вопрос веры, соответственно, отрицание его бытия - вера.
С другой стороны, есть множество атеистических религий: классический буддизм, шамаизм, анимизм эт цетера. Что, опять таки, доказывает, что атеизм - вера!
атеизм не вера
не всегда. Атеизм (в моём случае) _ это вера в Бога, но неверие в церковь.
Giorgi Tedeevi
Леночка Скрябина Так ты и не атеист, а невоцерковленный верующий, склонный к ереси. Или просто неграмотный в вопросе религии, тобою исповедуемой.
Giorgi Tedeevi я работаю в церковной в РПЦ 13 лет и имею понятие в вопросах религии.
У меня есть свое мнение о религии. А мне писать долго надо с телефона.
Леночка Скрябина Мо-ло-дец! Мнение у него есть свое... Если есть, то поделись, не хочешь - промолчи! У меня есть свое мнение о М-теории, но я не вставляю упоминание онем в каждый пост.
Да нет никакого бога и это явный факт не требующий никаких доказательств. Но если они вам нужны, то одно из ни это наличие разны религиозных направлений .
Иудеи, ислам, буддизм, христианство и тд.. Второе явное доказательство, это то, что в глаза никто никого никогда не видел . И третье -это то мракобесие, которое творят якобы верующие люди . Алчность, жестокость, жажда власти, возвышение над окружающими . Этого хватит. Можно и еще привести ряд примеров . доказывающих, что никакого бога нет . Но величайшие люди человечества, анализируя действительность всегда приходят к выводу, что во-первых должно быть хоть что-то святое, иначе человечество дойдет до образа диких животных или скота и поэтому, даже если его нет его необходимо создать и верить в этот миф. Иначе существование человека превратится в бессмысленное времяпребывание . Второе, никто не отрицает наличие высшего разума по отношению к человечеству, может быть мы являемся потомками, и это явно так, тех существ, которые населяли другие планеты . Зародыши жизни на земле могли быть занесены из космоса случайно, или высажены искусственно . Но то, что это были именно зародыши на уровне органических молекул никто не отрицает . Никто и не отрицает наличие физических явлений, которые еще не изучены и не поняты, благодаря которым существуют такие понятия как время, пространство, материя, гравитация, и пр
Да мы еще очень малы и не развиты, чтобы жить собственным разумом, поэтому миф о существовании высшего существа типа бога нам необходим и для обэяснения непонятного .
Поэтому атеизм - это разумное материалистическое понятие окружающего мира .
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. "
Будь проще. Тут не нужны доказательства.
да, сказал священник в фильме берегись автомобиля
Тот кто верит в бога, он не уверен в себе, он не верит в себя, он не уверен в свою силу воли.
Да, вера. Причём куда более фанатичная и агрессивная, чем само богомольство. В течение 70 лет в СССР "научно" доказывали, что нет ничего совершеннее Человека, и именно из научных (адекватных) атеистов вышло очень много талантливых проповедников. Видать-таки нашли что-то.
Иван Попов
это не вера, а знание
наличие бога не доказано, у сторонников религии аргументов, увы, нет
а вот то, что идеи в голове, в том числе и идея бога есть всего лишь отражение бытия, реальности, это факт, одно из доказательств отсутствия бога
ведь если вы умрете, то ваши идеи отдельно от вас существовать не будут
основа атеизма - материализм
основа всякой религии - идеализм, идеализм - ложен
Леночка Скрябина А отсутствие Бога - доказуемо?
"основа атеизма - материализм
основа всякой религии - идеализм, идеализм - ложен" - обоснованно, не поспоришь... И ведь не школьница, судя по фото, могла уже и научиться мыслить логично. Начнем с Библейского антропогенеза, Дух, да, первичен, но сознание человека - вторично. С чего все проблемы и начались.
Атеизм - это не вера, а отрицание
Аня..... ***
Атеизм это бывает только самоуверенных болванов и ослов.
Этот сложный и удивительный мир никак не мог возникнуть случайно. Этот мир создал гениальный Творец.
При всём том что Он - Великий гений, Он очень скромен и не выставляет своих заслуг на показ, как какой то хвастун, как это делает человек. Это трудно понять, но это так.