Общество
А почему солдаты армии ГДР во время мятежа в Чехословакии так рьяно отстреливали мятежников, что Брежнев погрозил пальц
м Хоннекеру?
Журнал Подвиг "Письма на плащ-палатке" военного историка и журналиста Валентина Николаева
дает интересную оценку тем событиям .
Шли 2 колонны танков, наша и ГДР . Выстрел из дома убило командира нашей колонны . Встали, решают, звонят в штаб, Москву и прочее . А там тишина как обычно . Никто не хочет брать на себя .
И тут командир немецкого танка "в чем дело камрады" ? ему объяснили .
Мгновенно команда, танк разворачивает башню . Залп - дома нет . И до самой Праги ни одной провокации .
Командир несет ответственность за своих солдат и ему сам черт не брат . Он царь и Бог! В принятии решений .
Немцы здорово там по шерстили . А ненавидят и претензии к России . Странно .
дает интересную оценку тем событиям .
Чистая правда. Немцы стреляли не думая.
Может, именно поэтому чехи к немцам претензий не имеют?
Мало, блин, отстреляли.
Соскучились по войне
Вспомнили 1938. Тогда им пальнуть не получилось, чехи сами сдались. А тут такая возможность...
Армию ГДР слепили из бывших нацистов, переквалифицировавшихся в коммунистов (благо разница не сильная).
пражское восстание 45 помнили. там и словаки чехам мстили в68
А вы не знаете о событиях начала 50-х, когда в Лиебаве кажется, местные повесили сохедших на берег моряков с крейсера "Максим Горький"?
Наталья Лебединская
Не верю.