Предположим. Есть хозяин некого частного предприятия. Плевать, что это: завод и ларёк.
Хозяин этого предприятия имеет право принимать на работу людей, имеет право им отказывать.
Вопрос. Предположим этот хозяин не любит мусульман или евреев, или кавказцев, или русских, или ещё кого-нибудь.
Как вы считаете. Стоит ли преследовать этого человека, если он не берёт на работу из-за своей неприязни к какой-либо нации/религии/цвету кожи. Или он, как хозяин, имеет право устанавливать любые правила на своей частной собственности?
Общество
Ваше отношение к дискриминации на частных предприятиях.
Я бы ещё предложила этим предпринимателям не брать на работу любителей на оную с перегаром или под шафе ходить.
С точки зрения хозяина - он прав целиком и полностью - ибо ЕМУ РАБОТАТЬ с этим человеком.
Однако на государственном уровне такие вещи, мягко говоря, не поощряются...
нет не приязни, есть четкие установки кого лучше брать из опыта управления, ему работать с людьми . а не жить .
Во многих странах существуютзаконы направленные на борьбу сдискриминацией, но они достаточно проблематичны... наличие дискриминации бывает трудно доказать.
может его в подвале подержать недельку ...
Он частник, ему нужны деньги, понимаете?
И берёт на работу тех, кто ему выгоден.
По большому счету, ему "плевать" на человека, ему нужен доход.
И берёт на работу тех, кто ему выгоден.
я считаю имеет право.
объясню почему.
в США был случай (не единственный конечно) пришел негр устраиваться на работу в небольшую компьютерную фирму. его не взяли. лишь по одной простой причине - он тупой. а там всего то три калеки было, и вот напасть ни одного черного. негр подал в суд за дискриминацию, расизм и т. д. отгреб бабла, плюс получил работу. с какого спрашивается ...
объясню почему.
ну в законе-то есть дофига лазеек, чтобы обосновать подобное поведение и чтобы пресечь его. хотя, по логике, к себе домой пускаешь только тех, кого желаешь в нем видеть и работу даёшь лишь тому, кто тебе лично интересен и обязаловки тут быть не может. но, опять же - закон можно как угодно нагнуть.. . другой вопрос - тебе оно надо ?
Хозяин частного точно имеет право. В гос. учреждениях мы уже наблюдаем обратное, теперь у нас в школах учителя, не понимающие русского языка и врачи, которым таракана лечить не доверишь.
Имеет, это его право
Всегда тот прав у кого больше прав.