Ещё не наступил этап объективной оценки прошлого. Поэтому люди гордятся завоеваниями, империями - мол наши предки кровью завоёвывали для нас земли. Не понимая что при этом их предки проливали и чужую кровь.
Дикие были люди.
Дикими остались те, кто этим гордится.
Общество
Гордятся христиане своим прошлым? Кровавые крестовые походы, инквизиция, кровавое завоевание америки? Чем гордится ?
чем то гордятся а что то осуждают. Папа Римский извинился за крестовые походы.
Сергей Скворцов
Ну говорит, простите братва, мы тут давеча пол мира в капусту покрошили, перебор, нежданчик вышел, раздухарились чего то. Извянки, чмоки!
Екатерина Якутина
Извенился !!!и всего то !!!Как минимум надо разогнать эту секту к чертям собачим
Вот этим и гордимся - пол мира раком поставили.
А вы чего выдающегося сделали?
Надежда Лутонина
То есть чем грязнее подлость, тем больше гордости у негодяя. Спасибо - ответ доходчивый.
история христианства многогранна, есть чем гордится, есть что осуждать. Так в каждой конфессии, такова жизнь
Просто надо понимать, что в основе любого конфликта, начиная от бытовой ссоры и заканчивая войной, лежит одна причина-жажда власти и денег. При этом не важно, под каким лозунгом это будет сделано, главное, чтобы было эффективно и быстро. Если сравнивать с 20 атеистическим веком, то он принес больше человеческих жертв, страданий и разрушений, чем все войны на религиозной почве. Вот и выходит, что убийство другого свойственно человеку вообще.
Христос ясно сказал: " любите друг друга, как я возлюбил вас" ,"Любите врагов ваших, молитесь за них". Это человек исказил учение Христа, подгоняя его под свои надобности. Сначала католицизм, а потом протестантизм так исказили христианство, что возник атеизм-полное отрицание Христа- Бога
Христиане построили цивилизацию, в которую все лезут и все хотят в ней жить, самую безопасную, самую продвинутую
а страшное прошлое было у всех народов
по-крайней мере, нет ни одной монахини или монаха, которые взорвали бы себя в метро или автобусе среди женщин и детей
Кстати, да, я горжусь крестовыми походами - и очень надеюсь. что они повторятся
евреям вполне вскоре снова может понадобиться помощь - и тогда христиане им помогут, в борьбе против зеленого фашизма
а страшное прошлое было у всех народов
Екатерина Якутина
Ага ..пофантазируйте на счёт христианских террористов .Почитайте если не знаете ,что творят протестанты в сев.Ирландии или нац .христ.армия в Испании ...
это не Христианство, это люди.. . истинно верующего священника с мечом представляете? А крестоносцы - обычные бандюки и мародеры просто с крестом на пузе и никакого отношения к христианству они не имеют, так же как к религии не имеют никакого отношения уроды что взрывают мирное население. А кровищи везде было полно, мы друг друга истребляем еще с того времени как в пещерах жили и никогда это не прекращалось, это суть человеческая и кажется ничего с этим не поделать, человечество не успокоится пока планету в пыль не превратит.
Вова Альтман
у крестоносцев не было "пуз", они были воины - сильные и красивые
Вова Альтман
Истинно верующие священники с мечами - гордость России
например, отец Стефан, ему было только 29 лет, получил награду в Русско-японскую войну благословив стрелков, с пением «Христос воскресе» о. Стефан повел в атаку роту, командир которой был убит и был ранен двумя пулями
и таких было много