Общество

Народ Германии гордится своим прошлым?

Геннадий Лем
Они не гордятся-но и не считают это чем-то позорным. Многие ветераны войны живы и ни о чем не сожалеют.
Евгений Самылкин
Лучший ответ
А почему бы и нет... Прошлое Германии, это не только фашизм, но и Гете, ШиллерКант... В Париже тоже можно увидеть на одной плащади памятник королю, а напротив-памятник его убийце... история тем и отличается, что ее не переписывают, ее изучают...
Виктор Ващук
Имеется множество разновидностей этого мифа, но в любом из них СССР выдается за историческую Россию, Красная армия - за Русскую, а большевицкое сталинское правительство - за правительство национальное, русское. Соответственно и победа в этой войне преподносится как величайшая победа русского народа за всю его историю, как апофеоз воинской славы России.

Некоторые «православные» идеологи (из Московской Патриархии) идут ещё дальше и стараются представить эту войну не просто как триумф «русского» оружия, но как победоносную войну за Православную Русь, как «священную» войну за идеалы русской православной цивилизации, приведшую к воскресению Святой Руси (восстановление «патриаршества» , открытие церквей и т. д. )

Сталин представляется ими уже не величайшим в истории гонителем церкви, а новым Константином Великим, богодарованным вождем, который будто бы восстановил историческое преемство с православной самодержавной Россией и возродил российское государство в его прежнем (или даже небывалом) величии.

Некоторые публицисты из этого лагеря открыли и «духовный» смысл советско-германской войны: оказывается, «патриотический подвиг» русского народа искупил грех его участия в антихристовой революции.

Миф о «великой отечественной» войне настолько прочно укоренился в массовом сознании, что уже не подвергается ни малейшему сомнению. Он просто неприкасаем для критики, любые попытки оспаривать его воспринимаются как неслыханное кощунство. Доходит до того, что называться русским патриотом можно только при условии согласия с этим мифом в той или иной форме.
Максим Безребров Не устали копировать?
Народ должен гордиться своей страной, знать свою историю, уметь давать правильную оценку прошлому.
Фашизм-мировая трагедия. В каждой стране есть если не Гитлер, так Муссолине и. т. д. А немцев можно уважать, хотя бы за то, что они сделали для бывших узников то, чего не захотела Родина. Они просят прощение за грехи своих дедов-этоПОСТУПОК!
Милена Юркина
12 годами нацизма врядь ли а остальное время есть вполне чем гордиться.
Елена С
По крайней мере, один мой знакомый не смог уехать в Германию к родственникам, пока не свёл на руке татуировку свастики. Вычёркивая нацизм, немцам есть чем гордиться.
под впечатлением от программы по второму каналу?
Любочка Любаша а что там было?
Среди них до сих пор есть те, кто считает немцев высшей расой! надеюсь, что не все такие, но... как - то пришел мастер швейной машины и, пользуясь, что ответить мы не можем, давай эту идею пропихивать и что русские - свиньи ( меня по внешности не все к русским относят) и что они - немцы - высшие, и работать умеют и законы типа соблюдать и т. д. и т. п.

ну неисправнось он исправил, а заодно ( под шумок) изменил положение одной ИСПРАВНОЙ! детали так, что вскоре мы бы его снова вызвали ( но мы знали как это исправить, к счастью)

Ну вот.. . выводы делайте сами
я их невзлюбила еще больше!! ! ( есть еще примеры двуличия, но долго описывать) , кстати! эта нация явно имеет в генах зависть пострашнее крокодила - в средние века сжигали всех красивых женщин под предлогом, что они ведбмы - но на самом то деле - элементарная зависть. ! Вы посмотрите теперь какие немки страшные.
зы. оба деда воевали!!!
Кирилл Shilnikov
Народ не помнящий своей истории достоин жалости! В любом прошлом есть свои плюсы и минусы!
А мы гордимся и прошлым и будущим, а что делать?
они должны гордится своей историей у них много родилось великих людей только не нацызм
Оля Руда
сумлеваюсь...
Не вижу повода! Чем гордиться то !
После драки кулаками не машут
Юля Леонова
Врятли... Уж точно фашизмом они не гордятся и геноцидом еврейского народа....
Осип Смирнов
Смотря чем именно.. . Гитлером они явно не гордятся - они пятаются забыть все то, что он сделал.. . А также как-то сгладить свою вину за это...
им гордится не чем!!! только ПОРНУХОИ ЕСЛИ!!!!