Общество
Должно ли в многонациональном государстве существовать разделение по территориальным этническим признакам?
в теории нет
Территориально - да, но при этом они юридически должны быть полностью равнозначны, без какого либо приоритетного выделения.
И кстати замечу - Россия по ВСЕМ международным нормам - МОНОнациональная страна!
Неплохо было бы. Но тогда уж и жить там только тем, кому отведена территория.
Ну что значит должно? Считаться нужно с реальным положением вещей.
Категорически нет. Вся эта модель СССР, созданная по идеям Сталина, где были союзные республики, автономные республики, национально-автономные округа и автономные области-это оказалось крупнейшей геополитической ошибкой, приведшей в конечном итоге к отколу национальных союзных республик и в перспективе-к возможному отколу автономий. Любое собранное из кусков при определённых причинах грозит развалиться на эти самые куски.
О причинах не буду-там нужно целую монографию тогда писать. Ясно одно: национально-территориальные образования тяготят к отколу от некоего Центра. Так случилось с бывшей уже Югославией, так разделилась Чехословакия, так постоянно имеется напряжённость в индийском штате Кашмир, такая же проблема со страной басков в Испании, постоянная головная боль с франкоязычным Квебеком в Канаде, с Шотландией и сев. Ирландией в Великобритании, с о. Корсика во Франции, с автономией Тибета и уйгурами в Китае, с Нагорным Карабахом, с Приднестровьем, с отколом Эритреи в Сомали, с палестинской автономией в Израиле. Всё это звенья одной цепи и одной закономерности, хотя причины каждой различные: и этнические, и религиозные, и экономические, и языковые, а порой-и все вместе
По Конституции РФ-да.
Глава 3. Федеративное устройство
Статья 65
1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации:
Республика Адыгея (Адыгея) , Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия) , Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан) , Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия;
Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край;
Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область;
Москва, Санкт-Петербург - города федерального значения;
Еврейская автономная область;
Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.
Глава 3. Федеративное устройство
Статья 65
Еврейская автономная область;
Автономия нужна самим национальностям для сохранения самобытности. Здесь могут выходить газеты на языке названного народа. Основным языком в школе является местный.. . И праздники, и выходные дни.. . Все нормально. Все окраины якобы однонациональной Франции мечтают об автономии.
Почему нет? Россия не единственное государство с автономными областями.
нет