Общество

Может ли существовать национальная идея в многонациональном государстве?

Мухамед Краем
В любом многонациональном существует титульная нация.
Александр Пирогов
Лучший ответ
в Украине появилась национальная идея "заграница нам поможет", и это на сегодня сплотило большую часть её разношерстного населения. Не важно, что ждать придётся десятилетия (Турция ждет больше 20 лет) . И не нужно забывать, что по уставу ЕС вход туда странам с территориальными проблемами закрыт. Достаточно посмотреть на страны Балтии - фактически они стали буферной зоной НАТО и более ничего. Довольно грамотно создан образ врага в лице России, что то же сплотило часть населения, и сваливают на неё все свои проблемы накопившиеся за 23 года независимости. Сегодня в стране либеральные грезы революции тонут в ура-патриотическом угаре и истерии войны. У психоаналитиков это называется синдром "жителей осаждённой крепости" :))) Как будет развиваться ситуация дальше в инете есть много сценариев.
Может конечно
Общенациональная идея может быть даже в многонациональном государстве.
No Name
национальная идея. . тогда будет не идеей вовсе для многонационального государства
Parda Jabbarov
Нет - только ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ идея может существовать.
без национальной идеи многонациональное государство невозможно
Сергей Петров
Мухамед Краем тогда ответьте на вопрос http://otvet.mail.ru/question/170344492
в Российской империи она была и в целом все было не плохо. Некоторые нюансы скользские существовали, но обычно хватало полтинник казаков, сотня отрубленных голов и проблема исчерпывалась на несколько лет.
Саня Ветров
Со всеми народами России нас объединяет страсть к нетрудовым доходам (взяткам и т. д. ) и неразборчивые половые связи. Вот вам и идея.