Общество
Разница между нацизмом и национализмом. Можнно ли быть националистом в большом многонациональном государстве?
Много , очень много наших русских (вобщем то это можно применить ко всем) постоянно шипя на "ущемления государствообразующих прав " своей национальности и борясь " за чистоту нации" против приезжих , заявляют что они честные националисты и не какие не нацисты. Я склонен думать что они сами себя заблуждают Ваши мысли.
В многонациональной республике, в которой исторически живут разные народы (например, США, Швейцария и т. д.) , подобный национализм неуместен и является преступлением. Точнее это самый настоящий нацизм, который сам по себе является преступлением.
Тут всё дело в степени.
1)В уважении и любви и сохранении своей нации, её языка, традиций, в этом нет ничего плохого. Тем боле, если вы так же уважаете и тех, кто рядом с вами.
2)Превознесение своей нации над остальными, уже намного хуже.
3)А нацизм, это вообще уничтожение всех кто не принадлежит к вашей нации, что совсем уже бред. Это и есть нацизм.
А национализм это первые два варианта (причём второе, к сожалению, чаще, и чем чаще будет второе, тем хуже будет отношение к ним)
Екатерина Козлова
Думаю вы правы здесь нет грани а есть уровень и степень. Посолить щепоткой норма, сыпануть ложку соли -отрава.
Нацисты это члены Национал-Социалистической партии Германии со от сокращения "наци".
Национализм в основе это "построение государственности".
В многонациональном государстве особенно в России мирным путем построить государственность нереально.
Поэтому их деятельность в такой стране наверняка будет экстремистская.
Чеченский национализм объявлен вне закона например.
Но например в то-же время Южно Осетинский национализм приветствуется равно как и Палестинский
Екатерина Козлова
Согласен, только построить государство можно и не на национальной основе. Примеры от Рима до США. Поэтому Национализм- это построение государственности именно нацистского толка.
нет разницы.. . одно плавно переходит в другое... национализм-цветочки нацизм-ягодки...
Есть нормальные чувства - патриотизм и национальная гордость, самосознание.
Национализм - это уже перегиб, а нацизм - преступление.
В России под понятием «национализм» чаще всего подразумевают этнонационализм,
в особенности его крайние формы, которые делают акцент на превосходстве одной определённой национальности над всеми остальными (шовинизм, ксенофобия и др. ) Многие проявления крайнего национализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.
Нации, веры - основы фашизма,
Силы то Зла, мракобесия, тьмы.
Это последний оплот кретинизма,
Холод зимы, нищеты и сумы!
Силы то Зла, мракобесия, тьмы.
Это последний оплот кретинизма,
Холод зимы, нищеты и сумы!
да ладно трепаться, Леха! вы, хохлы, самые махровые националисты в мире! так что не надо...
Екатерина Козлова
Кто такие "мыхохлы" ?я не Хохлы, а самый что ни наесть типичный рашин азиат с кацапской фамилией, живу в двух государствах и считаю национализм , даже патриотично разукрашенный,одним их главных зол в нынешнем мире.
Ольга Межекова
Святозаров, а Вы лично знакомы со всеми 40 миллионами украинцев, что делаете такие обобщения ?!
Конечно нельзя быть националистом в многонациональном государстве, но они есть.. .
Нацисты не просто превозносили свою нацию, а устраивали геноцид. В этом различие.
Екатерина Козлова
То есть слабое различие в том что националисты приезжих выгоняют, а нацисты сразу убивают?