Нацизм – крайняя форма экстремизма, основанная на национальном признаке; идеей нацизма является доминирование (господство) над другими нациями при провозглашении национальной исключительности (явно или косвенно) и стремление к достижению этих целей военной, экономической или культурной экспансией на территориях не входящих в состав своего государственного образования; воплощение идей нацизма происходит за счет унижения национального самосознания других наций, за счет их экономического или любого другого потенциала, путем прямого захвата, либо скрытого паразитирования.
Национализм – форма национального самосознания, направленная на создание предпосылок к возвышению национальных ценностей (культурных, экономических, исторических и иных) , создающих основу для сохранения национальных основ государственности и опору для межнациональных отношений, как внутри государства, так и за его пределами. Национализм исключает насильственную экспансию за пределы своего национально-территориального образования. Основная идея национализма – всестороннее развитие своей нации.
Коренные отличия между нацизмом и национализмом заключаются в характере взаимоотношений с окружающим миром. Нацизм направлен на доминирование путем различного принижения значимости окружающих, национализм же использует возвышение путем внутренних ресурсов. Вкратце – нацизм – деструктивен, направлен на разрушение и пожирание созданного чужим трудом, национализм же конструктивен и созидателен, направлен на творчество и гармонию. Нацизм может проводить экспансии любого характера за пределы своего государственного образования, оправдывая это любыми средствами, национализм же самодостаточен и использует внутренние резервы своей нации. Делая вывод можно сказать, что нацизм – демонстрация силы от внутренней слабости, а национализм демонстрация гармонии от внутренней силы.
Общество
Нацизм и Национализм. На ваш взгляд, между ними есть принципиальная разница?
Это порочный след в истории человечества. Возвышение и пропаганда превосходства над другими народами, всегда приводит к трагедии и войнам и разница между двумя понятиями не значительна и имеет один и тот же печальный путь.
Детский Отдел 123
Национализм, это любовь к своей нации на фоне уважительного отношения к другим. Нацизм, это абсолютная уверенность в превосходстве своей нации над ругой.
Национализм малых народов от комплекса неполноценности отвратителен, это антиимперские подрывные силы . А Империя это процветание всех народов ( государствообразующий - триединый народ Русский ) . А про нацизм у Штирлица спроси . Лучше обрати внимание на пятую подрывную колонну, во всех видах деятельности .
Нацизм, к нашему всеобщему великому счастью, до сих пор являлся официальной политической идеологией всего лишь в одной стране мира, в Германии времен Третьего рейха. Нацизм провозглашает своей главной исторической задачей создание «расово-чистого государства» и завоевание «жизненно-важного пространства» путем истребления "недочеловеков", т. е. всех тех, кто не соответствоал стандартам и идеалам арийской расы. Расизм и различные формы ксенофобии приветствуются, как необходимые для установления главенства арийцев, меры. Преступления против человечности представляются как неизбежная плата за выживание арийцев, которые считаются избранными людьми и высшей расой. Национализм же в своей основе проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, не взирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике. И основное отличие национализма от нацизма в том, что он не призывает к уничтожению "недочеловеков" в интересах процветания одной расы.
На мой - нет.
Я далёк от этого...
да есть
второе частенько со временем переходит в первое (может называться по- разному)
Нацизм возникает на месте обездоленной и угнетенной нации.
Богач-беспредельщик архитектор нацизма в своём народе.
нацизм более жёсткая форма национализма. Обеэти веши в одинаковой степени ужасны т. к. одна влечёт за собой другую
это вообще абсолютно разные понятия....
нет
вещи разные идея одна - ограждения себя и своей рассы от порчи другими национальностями! И хорошо!!!! Но вообще смеси - более выживаемы, имуннитет лучше и красивые, с умом мешаться надо))) . А еще это защита от шпионов, если война - то не будут пакостничать на нашей территории.