К XI веку, теснимые половцами, печенеги кочевали 13 племенами между Дунаем и Днепром. Около 1010 в среде печенегов возникла распря. Печенеги князя Тираха приняли ислам, тогда как два западных племени князя Кегена (Белемарниды и Пагуманиды общей численностью 20 000 человек) перешли Дунай на византийскую территорию под скипетр Константина Мономаха и в Добрудже приняли христианство византийского образца. Византийский император планировал сделать из них пограничную стражу. Однако в 1048 огромные массы печенегов (до 80 000 человек) под предводительством Тираха пересекли Дунай по льду и вторглись в балканские владения Византии [9].
Печенеги приняли участие в междоусобной войне между Ярославом Мудрым и Святополком Окаянным на стороне последнего. В 1016 они участвовали в битве под Любечем, в 1019 в битве на Альте (оба раза неудачно) .
Последним документально зафиксированным русско-печенежским конфликтом является осада Киева в 1036, когда осаждавших город кочевников окончательно разбил подоспевший с войском великий князь. Ярослав использовал расчлененённое по фронту построение, поставив на флангах киевлян и новгородцев. После этого печенеги перестали играть самостоятельную роль, а выступали как значительная по численности часть нового племенного союза берендеев, называемого также чёрными клобуками. Память о печенегах была жива и значительно позже: например, в литературном произведении богатырь Челубей, начавший поединком Куликовскую битву, назван печенегом.
В 1048 западные печенеги осели в Мёзии. В 1071 печенеги сыграли тёмную роль в разгроме византийского войска под Манцикертом, когда вначале выступили на их стороне, а затем уклонились от сражения. В 1091 византийско-половецкое войско нанесло сокрушительное поражение печенегам у стен Константинополя.
-----------------------------------------------------
В соответствии с научной гипотезой одна часть печенегов составили основу народности гагаузы. Другая часть, влившись в объединение чёрных клобуков, стала служить киевским князьям и осела в Поросье (Правобережная Украина).
Общество
Почему вокруг так мало печенегов? Одни только русские, кавказцы, таджики, а печенегов нет.. . Вот беда
Нам, татарам, всё равно.)
А почему новогородцев сделали русскими, была Новогродская республика, украиницы и беларусы не стали русскими, тоже имели свою государственность.
Антанас Даубарас
во времена новгородской республики не было ни украины, ни украинцев , ни белоруссов, ни белой руси
Дарья Кононович
Это тебя сделали не русские, а удоды.
а хазары? а булгары? а половцы? и еще куча разных народностей?
В соответствии с научной гипотезой одна часть печенегов составили основу народности гагаузы [10]. Другая часть, влившись в объединение чёрных клобуков, стала служить киевским князьям и осела в Поросье (Правобережная Украина) . википедия
так что ищите потомков печенегов у хохлов
В соответствии с научной гипотезой одна часть печенегов составили основу народности гагаузы [10]. Другая часть, влившись в объединение чёрных клобуков, стала служить киевским князьям и осела в Поросье (Правобережная Украина) . википедия
так что ищите потомков печенегов у хохлов
вокруг только кавказцы и таджики, даже русских мало, а вы говорите печенеги...
Печенеги ели печенья, потому так и назывались, а половцы ходили в футболках поло...
Erema Saparov
с ужасом думаю, чем выделялись хазары или те же гагаузы )
Похожие вопросы
- Почему вокруг так мало хороших людей?
- Странно!!! В Москве много приезжих сюда кавказцев, таджиков, узбеков. Но кавказцы в основном торгаши, жирно
- Почему в бизнесе в РФ так мало русских? Кавказцы, азиаты, евреи, европейцы, а русских мало. До 17го года почти все были
- Почему именно половцы и печенеги? Почему не хазары, не татары, не монголы, не литовцы, не поляки, не японцы, не шведы?
- Вам не кажется, что русские ненавидят друг друга больше, чем кавказцев, таджиков и американцев, вместе взятых?
- почему чеченцы похожи на европейцев а не на кавказцев, знаю многих чеченов они белее русских, кто сможет ответь?
- Россияне мы ведь лучше всех в мире и почему нам все мешают жить. кавказцы. таджики. пиндоссы?
- Почему люди считают, что много кавказцев, таджиков и азиатов в городах это плохо?
- Почему в РФ ненавидят людей: кавказцев, таджиков, украинцев, американцев, европейцев? судя, по этому сайту
- Почему росийские СМИ замечают когда убивают кавказцев,а когда русских кавказцы молчат?