Учения «Запад-2013» проходят по ливийскому и сирийскому сценариям.
Российская армия, согласно планам их организаторов, оказывает помощь Лукашенко в случае начала гражданской войны, пишет «Московский комсомолец».
Общество
Учения «Запад-2013» проходят по ливийскому и сирийскому сценариям. В Беларуссии возможна гражданская война? См. внутр...
В стратегических учениях «Запад-2013» задействовано около 180 единиц российской боевой техники, в том числе 10 танков, около 40 самолетов и 10 кораблей Балтийского флота. Подобный дисбаланс в количестве участвующих в маневрах людей и техники обусловлен некоторыми особенностями учебно-боевых задач, поставленных перед российскими и белорусскими военнослужащими.
По словам Ю. Жадобина, основой замысла учений стал сценарий одной из реальных ситуаций, подобной тем, которые сейчас происходят на Ближнем Востоке. В связи с этим основной задачей учений «Запад-2013» является отработка международного взаимодействия в деле противодействия незаконным вооруженным организациям. При этом руководство российского Минобороны подчеркнуло, что запланированные учения не имеют никакого отношения к ситуации в Сирии.
Подготовка к учениям и передислокация задействованных подразделений началась за полторы недели до их начала. Еще 9 сентября российские военнослужащие отправились на российские и белорусские полигоны, где им вскоре пришлось выполнять поставленные задачи. По данным российского министерства обороны, для перевозки российских участников маневров и используемой техники понадобилось привлечь 20 железнодорожных эшелонов.
За несколько дней до начала учений российская и белорусская стороны уведомили о своих планах зарубежные государства, а также ОБСЕ. Кроме того, были высланы приглашения для иностранных делегаций. Около 60 представителей нескольких зарубежных стран прибыли на маневры «Запад-2013» в качестве приглашенных зрителей. Своих делегатов прислали, Германия, США, Украина, Франция, Чехия и другие государства. Согласно планам стран-организаторов учений, зарубежные атташе и делегации должны присутствовать на одном из эпизодов маневров, который проводится на полигонах Калининградской области.
В рамках учений «Запад-2013» помимо учебных боев были запланированы несколько серьезных операций транспортного характера. К примеру, еще за несколько дней до начала маневров стало известно, что военнослужащие отдельного мобильного батальона сил специальных операций Белоруссии готовятся к участию в учебной высадке морского десанта. Для этого они прибыли на одну из баз Балтийского флота России, где их приняли российские большие десантные корабли.
Ничего подобного там не будет. Беларусы- люди цивилизованные, а не дикари, все будет у них хорошо.
не свисти вместе с комсомольцем... там отражение вторжения соседней страны.. наверное хохлов
Белоруссия, родная, надеюсь хоть тебя мы не предадим.
Назвали б лучше "Хрен вам, а не Беларусь" :))
В учениях участвуют таджики казахи, и тд. Их учат как себя вести.