Общество

Возможна-ли в России гражданская война в скором времени?

пожуём - увидим...
Полина Трушина
Лучший ответ
скоро некому будет и воевать..
Zarina ***q U E E N***
Невозможна!
история идет по спирали так, что и революция будет.
Mahsud Shamilov
Израильское общество настолько спаяно, настолько объединено вокруг идеи сохранения и развития еврейского государства, что ранее мысль о гражданской войне не могла прийти в голову нормальному здоровому человеку.

Первый шок израильское общество и наблюдатели испытали после убийства Ицхака Рабина - одного из инициаторов мирного процесса - от руки израильского гражданина - еврея. Был перейден психологический рубеж. Оказалось, что еврей может стрелять в еврея, причем по политическим мотивам.

Когда после мирного договора с Египтом ликвидировали еврейские поселения на Синае и около Газы, жители этих поселений оказывали сопротивление, ложились под бульдозеры, закидывали их камнями - все было не просто. И теперь в связи с планом Ариэля Шарона по переселению 7,5 тысячи человек из 21-го поселения в Газе и четырех на Западном берегу реки Иордан - организация этих поселенцев - а все они вооружены - заявляет, что будет сопротивляться и даже с оружием в руках. Сейчас предварительно Кабинетом министров одобрен порядок выплаты компенсаций семьям переселенцев. Это очень приличные суммы - от 200 до 500 тысяч долларов на каждую семью, их вполне хватит для того, чтобы обустроиться на новом месте. А если эти семьи переедут в места предпочтительного заселения, они получат дополнительные компенсации и льготы. Те же, кто будет сопротивляться, не получат ничего. Это серьезное предостережение. Естественно, страсти накалены. Возможно, кто-то будет стрелять. Возможны отдельные всплески вплоть до вооруженного сопротивления. Но, я думаю, гражданская война невозможна.

Давид ШЕХТЕР, советник по связям с русскоязычной диаспорой министра по делам диаспоры и Иерусалима

- Сейчас в Израиле складывается острая обстановка. Есть очень резкие заявления со стороны поселенцев. Один из них недавно сказал, что если кто-то приблизится к могиле его дочери, то он будет стрелять. Но поскольку глава правительства намерен реализовывать свою программу одностороннего отделения от палестинцев, то есть выселять поселенцев, это может привести к столкновениям между армией и поселенцами, и чем это может кончиться, никто сегодня не знает.

Правда, были заявления всех сторон, что они не допустят кровопролития, и в это хочется верить. Но когда происходит трансфер десятков тысяч человек, то могут сработать любые сценарии. Очень хочется надеяться на то, что кровопролития не произойдет.

Светлана ГАСРАТЯН, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН

- Я думаю, что гражданская война невыгодна Израилю в условиях продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке и вообще в условиях ухудшившейся ситуации в мире в связи с террористическими актами в России. Мне кажется, что конфликты на Ближнем Востоке, на Северном Кавказе в России, все эти "горячие" точки взаимосвязаны и имеют очень много общих причин. Основные страны, которые подвергаются терактам, - США, Израиль и Россия. И в этой ситуации попытка Шарона хоть как-то решить свои внутренние и внешние политические проблемы связана с большими сложностями - не только во взаимоотношениях с партиями, политическими блоками, но и сама ситуация в мире - в связи с глобализацией и т. д. - не способствует урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.

Мы помним, что Ицхака Рабина, который пытался решить палестинскую проблему, просто убили. Шарон - другая фигура, он привык действовать более жесткими методами, но он сталкивается в другой ситуации с теми же проблемами, с которыми сталкивался когда-то Рабин. Мне кажется, что процесс урегулирования арабо-израильского конфликта будет продолжаться в обозримом будущем.

Марк ГОРИН, пресс-секретарь израильской партии "Демократический выбор"

- Что касается возможности гражданской войны, то я думаю, даже уверен, что это фигура речи, - люди друг друга пугают возможностью гражданской войны для достижения своих целей. Но.. . Есть такое латинское понятие: волк в баснях. То есть если ночью про волка рассказывают страшные сказки, то он приходит в тот дом
возможна ли - не знаю, но, явно - необходима. Кстати, учитывая постоянный и неуклонный рост численности МВД, кое-кто к ней, очевидно, готовится.
Да может и быть, не исключаю. Всё зависит от того, какая будет цена на нефть и газ и как долго она продержится.
На данном этапе предпосылок вроде бы нет, но история показывает, что начало можно прозевать. Россия тому пример. 1917.
Да ну. Впадлу
Нет, конечно.
Она уже идет - простых граждан потихоньку истребляют....