Россия валила лес и продавала его финнам,
Финны делали из леса бумагу и продавали ее Штатам,
Штаты печатали на ней картинки и меняли нее горстями на Российскую нефть,
Обленившись Россия перестала валить лес,
Финны перестали делать бумагу,
Америка перестала покупать нефть.. .
... короче говоря, все перестали заниматься делом,
а весь мир оказался завален долларами, сделанными из НАШЕГО дерева...
Общество
я не экономист. объясните пожалуйста доступным языком что такое финансовый кризис и из за чего он возник ???
Пипл торговал виртуальными бабками, торговал, торговал.... И доторговался!
Это если вкратце.
Для объяснения нужен астрономический запас не нормативной лексики. Не пропустят.
Что не понятно-то? Банкиры пузырь надули и.. . лопнул. Вот и всё. Что? Жалко? Кого? Пузыря? Пусть лопается. Новый надуют.
Финансовый кризис формально возник из-за невозврат ипотечных кредитов в Америке. Банки перестали получать деньги от населения, У них нестало денег для кредитования поизводителей. Производства без кредитов не могут не только развиваться, но и производить продукцию Далее цепная реакция. Производства останавливаются, у работников уменьшается зарплата или их увольняют, а значит, падает покупательная способность населения. Кризис возник в Америке, Но Америка обладает сармй могучей приоводственной базой в мире. В связи с остановкой производств меньше закупается сырья, в том числе и нефти, которая поставляется Россией. Таким образом кризисс добрался до России. Страдает наша экономика. Стали меньше покупать товаров, протзводимых в Китае и Японии. них тоже кризис. И т. д. Считается, что виновниками мирового кризиса являются определенные финансисты Америки. Пытаются печатаь их списки. Кто то не плохо греет руки на мировом кризисе. Мировой кризис является следствиеммировойглобализации, где экономики разных стран зависят от состяния мировой экономики.
Да потом чтот одни работают, а другие имеют.
Одни хитрецы выпускали в продажу *ценные* с виду долговые, но пустые бумажки, получали за них деньги, а потом свалили с бабками. Все остальные остались с бумажками и с носом, в том числе и цельные страны. Это если совсем просто говорить. Та же пиоамида как МММ и прочее...
Хорошо, финансовый кризис это когда из-за ухудшения работы любой крупной отрасли, мировых масштабов, бюджет страны уменьшается, а возник он из-за того, что США залезло в огромные долги, по статистики, для того, чтобы америка расплатилась с международным резервным фондом, каждый американец должен отдать 150000( сто пятьдесят) тысяч долларов!
Потому что рухнула долговая пирамида. Последние 10 лет бизнесмены стали приторговывать не только товаром а еще и долгами всех и вся.. . И в один момент обнаружилось, что долгов больше, чем денег.
крупный инвиститор довал деньги для вложения а малкий (то биш банки) эти деньги разбозаривали на право и на лево (то биш себе в карман), вот в итоги деньги и кончились!