Общество

Как пишется правильно злиться или злится? Нравится или нравиться? Повеселиться или повеселится? Трудиться или трудится?

собака (что делает? ) злится.
на близких людей нельзя долго (что делать? ) злиться. Если в вопросе к глаголу есть мягкий знак- в глаголе ставится мягкий знак, если нет- не ставится, всё очень просто.
Саша Тимофеев
Лучший ответ
Сориентироваться можно только по смыслу предложения. Поставьте вопрос. Например: 1.Она будет злиться. Глагол "злитЬся" отвечает на вопрос что будет делатЬ? В конце стоит мягкий знак, значит и слово будет писаться с мягким знаком. 2.Он злится. Глагол злится отвечает на вопрос что делает? Мягкого знака в конце слова нет. Значит, пишете "злится" без мягкого знака и т. д. Все остальные слова пишите согласно этому правилу.
Саша Марценко
злиться. Что делатЬ
Kerem Kerem
Если глагол отвечает на вопрос что делает, то мягкий знак перед возвратной частицей ся не нужен.
Учиться, учиться, учиться! - учит В. И. Ленин
Не отвечать троллям на их агрессию и не злиться, пускай сам тролль злится
Зависит от того. на какой вопрос отвечает глагол. Например: Что делаеТ? НравиТся, злиТся, веселиТся. А если что делатЬ? НравитЬся, злитЬся, веселитЬся.
Похвальный вопрос, Расим. Запоминай:
- ему надо (что делать? ) - злитЬся
- он (что делает? ) - злится

- ему хочется (что делать? - нравитЬся
- Он девушке (что делает? ) нравится

- Ему хочется (что делать? ) - повеселитЬся
- Сегодня он (что сделает? ) - повеселится

Ему надо (что делать? ) - трудитЬся
Он (что делает? ) - трудится

Видишь закономерность?
Удачи тебе.
Всегда проверять в контексте предложения вопросом.
Например: Мой друг всегда начинает (что делатЬ? ) -ЗЛИТЬСЯ.
Мой друг, никогда не (что делает? ) ЗЛИТСЯ.
Это простейший приём, с помощью которого можно правильно вставить "Ь".
Зависит от контекста.
это зависит от вопроса что делать? злиться в вопросе есть мягкий знак значит и в слове он будет.
что делает злится в вопросе его нет значит и в слове не будет.
примеры:
девочка любит (что делать?) трудиться. девочкам ( что делает?) нравится одежда
np
npiha