Общество

почему казанские татары и чуваши нелюбят друг-друга? вроде по языку родственные народы . или из-за разной веры ?

Сергей Юнусов
Лучший ответ
Алина ... Это на каком языке?
Жарас Конкабаев за ролики +10. аднака историю своего народа и родственных стыдно не знать.
Разные религии и менталитет.
Игорь Поляруш
Нина Баландина И ЧТО? ДА БРЕД ЭТО ПРО НЕПРИЯЗНЬ ДРУГ ДРУГУ, НУ ЕСТЬ ТЁРКИ И ЧТО? ПО НЕКОТОРЫМ ГРУППАМ ЛЮДЕЙ, ВОТ УКРАИНЦЫ РУССКИХ НЕЛЮБЯТ ТУТ ВСЁ ЯСНО, ВСЯ ИХ ЖЗН ЭТО БОРЬБА С НИМИ! А ЧУВАШИ И ТАТАРЫ НЕКОГДА ОДНО ГОСУДАРСТВО _ ВОЛЖСКАЯ БУЛГАРИЯ, КОТОРУЮ НЕСКОЛЬКО РАЗ ОТБИВАЛА АТАКИ МОНГОЛ НА ПУТИ К РУСИ, ЛУЧШЕ РУССКИЕ САМИ СЕБЯ СУДИТЕ А НЕ ОБСУЖДАЙТЕ БРЕД!
Да кто их знает. Татары и с башкирами не очень то дружат, хотя языки одинаковые.
Жарас Конкабаев башкиры -финно угры. хоть и язык у них за последние 150г. отюрчился.
Чуваши - фино-угорцы, татары- тюркская группа. А то, что не любят- это всё чепуха.
Жарас Конкабаев чуваши-тюрки. как татары Каз. это я мордва-финно угр.
Жарас Конкабаев Чува́шский язы́к (чуваш. Чӑваш чӗлхи) — национальный язык чувашей, государственный язык Чувашской Республики[2], язык чувашских общин, проживающих за пределами Чувашской Республики. В генеалогической классификации языков мира относится к булгарской группе тюркской языковой семьи (по мнению ряда исследователей, западнохуннской ветви) и является единственным живым языком этой группы[3].
Нина Баландина ЧУВАШИ НЕ ФИННО-УГРЫ !!!А ТЮРКИ
Avetik Muradyan Ты дурак? С какого перепугу чуваши финно-угры?
Софья Ахрамович лол, чуваши фино-угорцы, ору
Оксана Ширинская Лектор, Чуваши тоже относятся к Тюрской языковой группе
а чувашей разве кто любит? может мордва и то больше боится
Talgat Musaev
Gainelya А что они такие грозные? чего их бояться? они же не чурки отмороженные.
Жарас Конкабаев мордва никого не боится. нет страшнее Моршанской мордвы. а чувашей разве не любят ? Чапаева вся стран любит.
-Мария - Тюрина- Я люблю чувашей:))
Нина Баландина Ска пздц вы тупые, это же глупо такие вещи обсуждать ...Каждый человек как себя поставит .. Это всё у русских стереотипы о других нациях в России, лучше с себя начните ...долбоёблар
Ну, религии-то, положим, только в последнее время активизировались. А вообще одни народы всегда не любят другие.
Жарас Конкабаев в том то и дело ,что это родственные народы. потому и вопрос.
Глупость несусветная. .
Разные языки, разная религия. .
Они - никаким боком не сталкиваются...
Жарас Конкабаев языки родственные. вера разная. и не глупость. бываю в реионе этом-знаю.
Игорь Козлов Мне дед рассказал, что через некоторое время после смерти Сталина татары стали наглее! Вот так портили и портят моральный облик татар, как впрочем и других наций в России! После смерти Сталина реставраторы капиталлизма пришли к власти!
Игорь Козлов У меня есть не мало чувашской крови и я знаю, что татары и чуваши не любят друг друга!
Игорь Кулкин Татары и Чуваши это Тюрки! Они родственники! Учите историю.
не толерасты
А они что не любят друг друга?
Сергей Юнусов Глупость.. Одно и тоже, как татары относятся к карелам..
Люди как люди...
Жарас Конкабаев есть у них какая то давняя бытовая неприязнь.
потому что граничат друг с другом
Ольга Панова
Любят-не любят. Устроил тут-ромашка!
Руслан Бабаев
Жарас Конкабаев вот и надо тараканов выгонять, а не по щелям прятать.
мне вообще интересно с каких пор Булгары стали Татарами.
займитесь данным вопросом, многое раскроется.
Андрей Ткачев
Жарас Конкабаев булгары-одна из основных частей сегодняшнего татарского(Казанского) народа.
Полагаю, что не любовь к чувашам у татар проснулась в период монголо-татарской иго. В тот момент когда татары занимались откровенно грабежом, чуваши же вели менее агрессивный образ жизни. Чуваши долгое время оставались язычниками, уже после того как русь обратили в христианство. Чувашский народ славится своей богатой мифологией и конечно же чувашской магией! Во времена М. -Т. иго, чуваши жили в лесах и в болотах. И в себе и своих детях развивали способности к магии. Очевидно, что некоторым представителям Иго пришлось столкнуться с силой этой самой магии. Соответственно, к нации отношение немного с опаской. Плюс ко всему лингвистическая фишка: татары чувашский язык не понимают. А вот чуваши татарский понимают.
Жасия Кажимхановна Так про чувашей много знаешь, Чувашка наверное!))) Так вот о птичках. Я сам татарин и поверь татары ни с боязнью, ни тем более с неприязнью к Чувашам не относятся. Есть у татар даже такая поговорка Чуваш-это народ наш. У моей жены например родственница замужем за Чувашом, а двоюродный брат наполовину Чуваш. Так о какой неприязни может идти речь!))) Обыкновенный Чуваш понимает татарский настолько же насколько татарин чувашский. Очень много слов просто звучат один в один без всякого акцента. А вот насчет того что многие чуваши понимают татарский язык, так на нем многие еще и говорят. А зависит это от того что те Чуваши которые живут в Татарии или Башкирии обычно окружены татарскими деревнями, а так как я считаю что у Чувашей как у Марийцев есть большая склонность к языкам, то они легко овладевают им!!)))
Elena Elena Татары чувашский язык не понимают?))) Сами, что ли, придумали. 2 подруги татарки- шпарят так по чувашски, что и чувашки так не могут разговаривать)) так что расслабься
Во первых мы Татары мусульмане! А чуваши не мусульмане! Поэтому чуваши никакие не братья. Во вторых чувашский и татарский язык два совсем разных языка. Мы татары узбекский, казахский, кумыкский и др . тюркские языки и то лучше понимаем чем соседний чувашский. Так что всем понятно какие народы для нас татар ближе... А то что у нас будто бы с чувашами общие предки булгары так это полный бред, который придумали сами чуваши.
Торговая Марка Свирьхлеб И славо богу что между нами нету ни чего общего
Санёчек Сергеевич понятное дело что вы нам не братья, нам лично до вас нет дела
Юлечка Прищепова Чуваши продались русским, по этому и не любят народ Поволжья их
Николай Окороков Да вас татар и башкиры недолюбливают. Так что религия и язык тут ни при чем. У вас слишком завышенная самооценка.
Адольф Ланг Чуваши давно обрусевший народ, русская религия, русский менталитет у них. Гагаузы также. Недолюбливаю эти народы, за их обрусевшесть.
Данияр Вотин Знаете, я Чуваш и ваше мнение не верно (
Avetik Muradyan Так Чуваши истенные потомки Булгар, а Татары пришли с Амура вместе с монголами
Андрей Бакшеев Совершенно верно, потому что татары потомки кочевников, которые вытеснили местные народы из городов в леса и осели на месте Булгарии и ассимилировали часть чувашей (чуваши склонны к ассимиляции) и забрали себе историю
Эмма Юнус Ебанулся что ли ?! Татары это европейцы! Ничего общего с этими ашотами и чурками мы не имеем!
Марина Голосова татары и есть булгары, но язык у чувашей сохранился больше
Elena Elena Ильнар, И слава богу, что, мы, чуваши, не мусульмане... Слава богу.... А кто кому продался, начиная с истории татар,, так ты хорошо порыскай инфу, хорошо? а если не знаешь и провалы в истории, тогда историю выучи..
Elena Elena не любят нас))) а вас то кто любит?)))
никита верни 100р
Потому что до прихода их с чингизидами на территории суваров (чувашей) было сильное государственное образование- Булгария, которую со временем татары присвоили это название, разрушили города, разорили селения, присвоили значительную часть территорий, а приняв ислам, свободолюбивый чувашский народ насильно заставляли принимать свою веру. Но боялись лезть в леса зная силу чувашских богов, поэтому всех омусульманить не получилось. К стати чуваши принимая православие в 18-19 веках имя верховного бога оставили неизменно- "Тури", что означает Всевышний. При переписи населения что в царское, что в советское время многих чувашей записали в татары. Вот такая вот свистопляска...
Эльмира Габдулова Ты дебил. Ваш суваский змеинный язык больше похож на язык хантов и манми. Татарский схож с большинством тюрских языков
Ребята, введите в поисковике "татары от чуваш"?, и сами все поймете
1000 лет не простим за что они (чувашня) открыли ворота на казань ...ивану))
Нина Гораш
Владимир Крюков Ты упускаешь тот факт что многие Чуваши бились и на стороне Татаров.
Санёчек Сергеевич что ты блядь несешь заройся в грунт
Юлечка Прищепова Ебало стянули !!факт есть факт, народ чуваш продались русским, вот черемисы это ДА, молодцы до последнего бились вместе
Elena Elena вот согласна с Дмитрием... Бадрутдин Бадрутдинов, заройся в грунт..