потом идут татары - 1,5%
украинцы - 0,5 %
а остальных так мало, что можно и не учитывать. В европейских странах больше национальностей
В числах мог немного ошибиться, но примерно они правильны
Общество
Почему Россию называют многонациональной, если русских 97% по данным переписи?
Вообще то русских 80 процентов.
Елена Крестилова
Ссылка есть?
В Москве скоро азиатов и кавказцев больше будет чем русских.
Елена Крестилова
у них гражданства нет
иди на сайт госкомстата и не собирай ерунду.
Потому, что в России другие национальности имеют автономии и возможность развивать свою культуру.
да потомучто перепись марсиане делали..)))
Есть другие данные
Это очень выгодно гуззсским.
ха-ха)) )
я на 1/2 татарин, на 1/4 удмурт и на 1/4 русский - в переписи я русский.
Моя знакомая на 1/2 татарка, на 1/4 азербайджанка и на 1/4 еврейка - по переписи тоже русская)) )
Чисто русских из 7 человек моих ближайших друзей лишь 2 человека.
У остальных хотя бы четверть другой национальности.
Светлана Отчик
У меня тоже знакомая есть в Иркутске с фамилией Намазова , так она себя в грудь бьет , что она русская .
У меня был закомый по фамилии Иванов, где-то в 60-70е годы его родители поменяли еврейскую фамилию кольман на иванов. чтобы спокойней жить. В 90-е он решил восстановить историческую справедливость и записался в паспорте как Кольман-Иванов. 5 лет назад переехал на пмж в сша
Когда мне было 17 лет, мои друзья из института были повёрнуты на архологическах находках, особенно их интересовали останки людей По им только известным параметрам они опредиляли к какому типу принадлежат те или иные останки, И ради прикола Сделали смер моих суставов и костей, ребята офигели, я оказалась что то вроде зборной солянки . По паспарту я руская, а генитически все живущие мои братья и сёстры
В СССР в паспорте часто ставилось русский, а если изучать родословные то у переписчиков времени уйдет слишком много. проще ставить галочку русский
если Россию считать в пределах "золотого кольца" (откинув субъекты Татарстан, Якутию, Бурятию и т д) , то может быть
На территории России проживает свыше 100 народностей

В России проживают представители свыше 160 национальностей. В ходе переписи было обеспечено выполнение Конституции Российской Федерации в части свободного самоопределения национальной принадлежности. При переписи населения было получено более 800 различных вариантов ответов населения на вопрос о национальной принадлежности.
Семь народов, населяющих Россию, – русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне, – имеют численность населения, превышающую 1 млн. человек. Наиболее многочисленны русские - 116 млн. человек (80% жителей страны) . Около 1,5 млн. человек не указали свою национальную принадлежность.
Численность граждан России составила 142,5 млн. человек (или 98% населения) , 1,0 млн. человек имеют гражданство других государств и 0,4 млн. человек – лица без гражданства. Из общей численности граждан России около 40 тыс. человек имеют двойное гражданство. Примерно 1,3 млн. человек не указали свое гражданство.
Ну что-то совсем статистика загнула... не может быть в такой огромной стране с таким количеством субъектов столько титульного населения.. . 21 республика в составе Росийской Федерации... Нее... статистика подкачала... Татары... Башкиры... Осетины... Буряты... да что там перечислять... Дальний Восток... Сибирь... Хорошо, если ещё 55% наберётся русских...
Светлана Отчик
У них в Башкирии и Хакасии , только 5 % титульной нации .
Очень хороший вопрос, я давно его хотел задать !!!Вот Казахстан на самом деле многонациональный, у нас русские, немцы, украинцы, корейцы, уйгуры, татары, лица кавказкой национальности не являются диковинкой, они встречаются повсеместно .
Alex Danilevsky
Лица кавказской национальности это какие, у нас таких тоже полно и перепись тут ни причем. Давайте за плату проведем перепись в сша.
Arslan Amandurdyev
У нас лица кавказкой национальности считаются местными . И менты у нас не могут определить по физиономии иностранцев , а в России попробуй походить с нерусской внешностью по улицам .
Алексей Андреев
Данные переписи показали, что миграция населения Казахстана оказала существенное влияние на национальный состав страны. Так, в 1989 году число русских составило 6062 тыс. (37,4% всего населения), а число казахов — 6496,9 тыс. (40,1%).
Перепись 1999 г. учла 4479,6 тыс. русских (30%) и 7985 тыс. казахов (53,4%). Такие изменения в национальном составе произошли по двум причинам: вымирание русских и естественный прирост у казахов (в 1996 г. в Восточно-Казахстанской области рождаемость у русских была 0,78%, у казахов - 1,8%, смертность у русских - 1,52%, у казахов - 0,95%), а также вследствие массового выезда русских из Казахстана при значительной волне приезжающих туда казахов (в 1998 г. из числа выбывших русские составили 59%, а казахи - менее 5%, а из числа прибывших русские составили 47%, казахи - 29%). Русских за 10 лет стало на 1582 тыс. меньше. Основная причина этого - миграционная убыль, которая в обмене населением с Россией в 1989-1998 гг. составила 1032 тыс., а в обм
потому что отец башкирин, мать молдованка, человек живёт в Перми, и кто он такой? однозначно русский!! ! (по паспорту)
Анна Фролова
помните как в анекдоте....я по паспорту русский, по маме еврей, а бьют обычно по морде..
шо вы такое говорите
Потому что большенство нерусских, живущих в России называют себя русскими, а не россиянами, потому что так думают и не знают как правильно, а перепись со слов писали...
Arslan Amandurdyev
Кем он не был , если он себя называет русским , значит оп русский.
Елена Крестилова
Тоже так думаю. А по национальным селам переписчики вообще могли не ходить. У меня дом в стороне от спальных кварталов, так к нам не приходили. А чукчей по тундре тем более искать не станут
Arslan Amandurdyev
Если у него отец будет узбек из бывших гастарбайтеров , то его по щегляне заприкалывают , само собой , когда он вырастет , то будет считать себя русским и морду всем бить кто его узбеком назовет .
Республик то сколько в составе.. . В них ведь тока по паспорту русские т. к. входят в состав России, а так то по сути национальность у всех разная. (как то так.. не вдаваясь в подробности)