Общество

Почему коммунизм запрещает верить в бога?

Ленин возненавидел церковь за то, что священнослужители вели неправедный образ жизни: пьянствовали, развратничали, а сами призывали к соблюдению библейских заповедей. Царский режим использовал религию в качестве пособия для безропотных рабов. И сейчас мы наблюдаем возврат к этому: уже светское государство идет на поводу у оборзевших попов.
Ирина Соткина
Ирина Соткина
66 122
Лучший ответ
Ahmet Ahmetov Это просто ложь.
Или не запрещает: )

Свободу совести и право на заблуждения никто не отменял даже в СССР:)
Аскар Искаков
Аскар Искаков
70 533
где Вы читали этот запрет?
Владислав Колесников Манифест коммунистической партии почитайте
Света Дядина УЧИ ИСТОРИЮ МИРА, а не колы ставить за то что правду пишу!!!!ИСТОРИЮ НАДО ЗНАТЬ, А НЕ ОПЛЕВЫВАТЬ!!!!
Я коммунист со времён СССР, мои родители были коммунистами, но я и брат крещёные. Никто не запрещал ничего, я своих детей тоже крестила.
Кто это вам такое наболтал? Кто верил, верит всегда и везде в любой ситуации и при любом строе.
Юлия Сиберт
Юлия Сиберт
96 649
он не запрещает. но коммунист по определению грамотный человек и в бога верить не может. ну коли ты веришь- то ты не коммунист.
Viktor Abakumov
Viktor Abakumov
90 178
Коммунизм подразумевает что народ это стадо а у стада не должно быть лишних мыслей.
Потому что если все будут верить в Бога, то кто же тогда будет верить в КПСС и светлое будущее. Они же обещали построить коммунизм, вот в него и нужно было верить
Потому что коммунизм позволяет верить только в Ленина.
оба родителя (за 70 уже) крещённые при социализме.. . вы молоды и наивны - раз верите всему что вам плетут нынешние долларовые демократы.
I'm♕ Crazy
I'm♕ Crazy
36 520
Если вы про маразм-ленинизм, то потому-что вера в светлое коммунистическое будущие не преживется.
Не запрещает) Это Вам глупости кто то говорит, просто основной акцент сделан на том, что религия - дурман (так и есть) и на науку, которую так нещадно губят сейчас.
Религия это способ сделать человека рабом, а какое рабство при равенстве?
Сергей Манкевич Это ложь. Коммунизм сделал людей рабами - своего мнения иметь даже не полагалось. Да и наука новейшими исследованиями и открытиями подтвердила истинность религии уже во многом. А коммунизм губил науку ложью в некоторых сферах - хорошо, что не во всех. И ложь, что не запрещает. Массовые убийства священников. разрушения храмов и лишения верующих работы, их аресты - это рабство воли, которое хотел коммунизм навязать тем, кто хотел свободно веровать. Равенство тоже надуманное. Коммунизм боролся против богатых, чтобы все были бедные.
Потому что коммунизм проповедует материализм - веру в то, что Бога нет, а вокруг бессмысленно: носятся как попало каменные и огненные шары, все случайно, люди - просто плесень на камнях, все без толку и все умрем.