Общество

Нужен совет. Как воспитывать ребенка чтобы был умным, учился хорошо. Это зависит только от наследственных факторов?

Нет, это как раз зависит от воспитания. Даже из генетически глупого ребенка можно вырастить человека с уровнем интеллекта не ниже среднего.
Татьяна Шентяпина
Лучший ответ
Ребенком и с ребенком надо заниматься первые 16 лет.
Виталий Клишин
Умными (или неумными) рождаются. Но образовывать и воспитывать нужно всех детей без исключения. Просто надо реально понимать возможности ребенка.
все зависит от родителей
Собственный пример, разумная требовательность....
Видимо многие забывают о генетике, то что заложено в человеке, таким он и будет и хоть ты застрелись если дурак и сволочь, так можешь с рождения с ним просидеть занимаясь, играя и развивая он вырастет сволочью, как наглядный пример - по линии мужа две его сестры близняшки, так вот их с детства абсолютно одинаково растили и воспитывали, но одна похожа выросла добрая, умная и порядочная, а вторая сволочь и алкашка, а сколько примеров когда оба родители вкладывают в ребенка душу, силы, деньги всячески его обучая и развивая, а вырастает - дерьмо, тупорылое и никчемное и наоборот у алкашей и маргиналов дети бывают умные и заботливые
Nurbek Medetov
Любить, дружить, быть внимательным, заниматься с ним, делиться с ним своими мыслями, планировать о будущем в месте с ним, в меру быть строгим, в меру требовательном, не доводить воспитание до фанатизма. Удачи.
Развивайте в ребенке любознательность. Чтобы хорошо учиться и быть умным не надо "знать все", достаточно понимать "как это устроено".
Зачастую встречаются дети, которые на вопрос "сколько будет 2+3?" с легкостью отвечают 5, а на вопрос "сколько будет 3+2?" не могут. Они тупо зазубрили, запомнили, забили мозг ненужной информацией. Они знают ответ, но не знают как его получить.
Развивайте в ребенке стремление к пониманию сути. Не надо "грузить" ребенка лишними знаниями - давайте то, что необходимо для нахождения ответа на вопрос.
Читайте ему рассказы о Шерлоке Холмсе наконец. Дедуктивный метод - полезная штука.
заниматься с ним с малого возраста и до.... У меня в 10 классе, до сих пор помогаю уроки делать, убеждаю ходить на всякие доп. занятия, всё так ненавязчиво делаю, но результаты есть. Сижу с ним с садика рядом, читать сама научила до школы ещё. вообщем внимание, внимание и ещё раз внимание нужно ребёнку и много!!!
Iriska_Belosnezka7 Arzevskaja У меня в 10 классе, до сих пор помогаю уроки делать
Ииии???
Ваш ребенок не в состоянии решить задание самостоятельно. Много внимания тоже бывает вредно.