Общество
при СССР, Мама(инженер), одна растившая двоих детей, купила трешку, может ли сегодня работник средней руки купить треху?
Да, вначале 60-х такое вполне возможно. Цены на кооперативные квартиры были пониже, чем они стали уже в 70-х .И даже желающих было не много в то время, потому что очередь на бесплатную квартиру шла гораздо быстрее, чем в 80-х. и люди не хотели отдавать деньги, если через несколько лет они все равно ГАРАНТИРОВАННО получили бы квартиру бесплатно. Хотя кооперативная трехкомнатная квартира вначале 60-х стоила не так уж и много. Первоначальный взнос был примерно 800 рублей. А в середине 70-х первоначальный взнос на однушку уже был почти вдвое дороже.
Смотря где работает и где решит купить
так треха может быть от 50 до 100 м. и больше. .
тип дома, год постройки и местоположение влияют на цену, не говоря уже за ремонт либо его отсутствие..
Максим Ишанкулыев
стандартная хрущевка 36 метров жилой площади, тогда знаете ли местоположение на цену ало влияло
Сорри... "Трешка" в кооперативе при СССР стоила около 8000-10 000 рублей)))) ) И не всех в тот кооператив пускали... Мама точно была простым инженером?)) ) Может быть при этом была и ослепительно красива? Иначе и при СССР - вариантов нет! Может я не в курсах - не слышал про рассрочку никогда! Что можно было БЕЗ ОЧЕРЕДИ за чеки Внешпосылторга купить - это слышал... Только где ж их было взять???)))
Нурлан Батырбаев
8-10????Да нунах. 25 тыс не хотите? Именно в 68-м родители покупали. Именно трёшку
Максим Ишанкулыев
4800 рублей бесспроцентный займ на 15 лет, на счет "не всех пускали" это не совсем так, да, она рассказывала как оббивала пороги кабинетов, и что это было непросто, но в конце концов доказала, без денег и без блата, что ей эта квартирпа необходима (до горкома дошла) к стати в нашем городе очень много коопераьтивных домов.
и еще - были бы деньги сразу - купили бы треху в самом престижном районе, правда неофициально(предлагали ей такой вариант из под полы за 5 тысяч),
Данила Данилов
Абсолютно согласна с вашими доводами.
Да рабскую ипотеку лет на 20, и при этом не есть примерно столько же.))
НЕ ВЕРЮ! в СССР одна мама ИНЖЕНЕР, даже если на космос работала на трешку не смогла бы накопить. А вот сейчас инженер в ГАЗПРОМЕ например и за пару лет накопит свободно
Максим Ишанкулыев
фома???)), там ниже прочитай, что такой первоначальный взнос, только учти, что работали все примерно одинаково и зарплаты были ровные, а сколько сегодня инженеров в газпроме??? ну или вообще в Росии людей способных ЛЕГАЛЬНО за пару лет накопить на треху в своем регионе?
Цена трёшки в кооперативе в 68-м 25 тыс рублей. Родители в аккурат покупали.
Теперь считаем: 15 лет х 12 мес х 120 руб (68 год, инженер) = 21.600 руб.
А ещё жить с 2-мя детьми. Где-то ты явно ошибся.
Ну да, как тут верно написали - НЕ БЫЛО ТОГДА РАССРОЧКИ. как и кредитов.
В любом случае мама молодец, коль смогла. Но не надо выдавать всё за систему...
Максим Ишанкулыев
нет, это ты обшибся, не знаю как на ДВ, а у нас в первом поясе стандартная цена хрущевки в 36 метров была 4800, для жителей первого и пятого этажей минус 10% от цены: для жителей 2 и 3 этажей плюс 10 %, мы жили на 4-м так, что аккурат 4800.
может, и тоже в рассрочку
квартира в урюпинске? иль в питере?
Максим Ишанкулыев
видишь ли Костя, тогда принципиальной разницы в цене квартиры не было в Урюпинске ли она или в Питере.
Маме инженера кто то помог, и очень сильно) ) Может за ее доброту и отзывчивость, а может за красивые глазки))
Максим Ишанкулыев
маме помог дедушка который был инвалидом войны и писал во все инстанции, тогда от инвалидов было просто так не отмахнуться., да и самой ей пришлось побегать по инстанциям, впрочем все так жили, у нас полгорода в кооперативных квартирах жило.
еще один упоротый.. ) а че не мама с пятью детьми? ) выдавать за общий случай какой то уникальный пример и делать из этого "выводы" уметь надо...