Общество

Почему у гринписюков был не пиратский а Голландский флаг?

Хотели показать, что они цивилизованные пираты
Александр Рогов
Лучший ответ
По законам судоходства судно имеет флаг той страны, к порту которого приписано.. .
Кстати, есть и российские суда, ходящие под иностранными флагами.. .
А насчет 227 ст. УК РФ. Пиратство. Которую приписывают гринписовцам (причем всем) - полный юридический ляп, очевидный даже младенцу.. .
Вот текст статьи:
Статья 227. Пиратство

1. Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Как следствие будет доказывать, что гринписовцы пытались завладеть чужим имуществом? Если отродясь они этого не делали.. . Оружия не нашли (да его и не было) , насилия и угроз насилия в отношении сотрудников буровой тоже.. .
И где тут Пиратство?
Я могу предположить, как выстроит свою линию сторона обвинения. Прокурор будет доказывать, что они могли иметь намерения завладеть платформой, могли иметь оружие, и вообще, гады последние.. . Но простите, уважаемые, это же домыслы прокурора, ничем кроме его предположений не обоснованные.. . Эдак можно любого прохожего остановившегося у офиса Газпрома на улице схватить и обвинить в том, что он имел намерение завладеть "национальным достоянием", а если он в его сторону еще и окурок бросил, то, вообще, по полной - к пожизненному осудить.. .
Ринат Сагитов
Жанна Польщикова Ну... Ветеранов расстрелов врагов народа в консультанты возьмут... И табуреткой по башке, по башке... Вот и сформируют группу искренне раскаившихся
сегодня о них рассказывали.. о финансировании и много всего другого.. да служат они -кто больше отвалит.. по найму они..
что это пиратский флаг?
Чтобы показать национальную принадлежность судна, на котором представители Greenpeace плыли в разрешенной зоне.
Олег Выставкин