Общество

вы знаете что русские являются оккупантами в Татарстане?? потому что казань была взята насильственно..

а не как башкирия или якутия по договору???
Максим Фитисов
Альберт Каримов
Лучший ответ
Верните Америку и Австралию коренным жителям!! ! Долой оккупантов!! ! Сними, бедными, даже договоров никто не заключал!!!!
И что? Что казанские татары имеют какие-то претензии?
К*
Катti ***
Не в Татарстане,а в Татарии. И не оккупантами, а угнетёнными бывшими хозяевами. Т.е. раньше были хозяивами,а теперь стали угнетёнными. Угнетают пришлые со стороны Азии чаплашки-татары.
А.
Алёшка .
американские мигранты в те времена не только захватили земли индейцев в США, но и истребили усех поголовно... так что россия по-любому лучше выглядит.
Являются русские оккупантами.

А вот как мирно присоединяли якутов:
"Антон Добрынский поставил первый острожок на земле якутов для "государева ясачного сбору", который, выдержав с начала ноября 1630 г. без потерь шестимесячную осаду якутов, заставил их отступить после потерь многих сородичей убитыми и ранеными. Однако и малочисленному отряду Добрынского оставаться среди якутов было опасно, поэтому, после неудачи сбора ясака за 1631 г. , он вернулся в Туруханск.

После разделения в 1629 г. управления Сибири на два разряда - Тобольский и Томский - задача исследования новых земель на Лене легла на плечи воевод Енисейского воеводства, вошедшего в число подведомственных территорий Томского разряда.

Для планомерного освоения бассейна Лены енисейский воевода князь С. И. Шаховской в 1630 г. отправил отряд во главе с енисейским атаманом Иваном Галкиным. Воевода потребовал от атамана идти "... на Лену реку и по иным сторонним рекам, которые впали в Лену реку, для государева ясашново сбору и острожные поставки". Однако Галкин только частично выполнил наказ. В 1630-1631 гг. он основал Илимский, Усть-Кутский остроги, совершил поход в районы Центральной Якутии и бассейна Алдана, собрал богатый ясак, но, не закрепившись в крае, вернулся в верховья Лены.

Вопрос о закреплении енисейских казаков в среднем течении Лены, на густонаселенной якутскими племенами территории решил енисейский стрелецкий сотник Петр Бекетов. Начав свой поход из верховьев Лены в начале мая 1632 г. , по пути сломав сопротивление якутских князцов с их людьми, приведя их под государеву "высокую руку" и собрав с них ясак, он заложил осенью 1632 г. в центре территории проживания якутских племен Ленский острог (ниже современного г. Якутска на 70 км, на правом берегу Лены). "(с)
Ольга Алексеева рассмешило про густонаселённость . что состав русских войск нет? или 25 человек =отряд по сбору и мену маловато кажется в густонаселённой местности где 1 на 10000 квадратных вёрст?без потерь шестимесячную осаду якутов-Вверх по Лене он отправил партию из 30 человек под командой своего помощника казачьего пятидесятника Васильева М., открывшего устье Алдана. С собранным ясаком осенью 1630 Васильев М. прибыл в Тобольск, а затем в Москву. Добрынский А., возвратившийся с Лены в Туруханск в ИН 1632, представил властям отчёт о походе - "доездную грамоту" в коей указывалось- для мена и лучшего ясачного сбору нужно больше топоров железных , ножей . а по сему направить в мангазею больше рабочего кузнечного люда и рудознатцев
Нечего было приставать набегами, как бельмондо на глазу.
Игорь Ряхин бельмандо не татарин а хрансуз...
неправда . тебе меня с другом татарином не рассорить . лучше мы тебя закопаем
Ну да, еще Иван грозный Казань брал, а потом договорились: Не выступать. А ты чего выступаешь?)
К Ивану Грозному предъявы..))
тогда странно то что случилось через несколько десятилетие после так называемого взятия Казани! Может мне кто объяснить почему в начале 17 века во время смуты Казань нечего не сделала для освобождения?
я вот думаю нам по истории много на фантазировано и взятие Казани тоже!
Максим Фитисов а вы вкурсе до какого года татары пытались освободится:))) нет?)) посмотрите в историю)
В России все смешалось. Насчет татар, не хрен было выступать, супротив Руси. ..а так, русские, почти везде, оккупанты.
Хххх Хххххх
Лариса Ястребова интересная оккупация .
Руслан Галиев А если бы не свершилось так называемой "оккупации", то как бы сейчас, по вашему, сложилась судьба народов?
Это при Иване Грозном? Или тогда, когда Русью правил татарин Симеон Бекбулатович? Троллинг не засчитан.
татары всегда поют в отличие от тех кто с калашами бегает)
ой-ой ой!!!! что тоже делать? теперь дела 300 летней истории не дадут мне заснуть!!!! хотя сами виноваты. еще 10 млн. лет назад татарские динозавры заходили войной на русских динозавров. и чо теперь?
Определитесь сначала с понятием "русские"
Алина Савина
Татарам повезло.
Саня Зенкин
пропадёте без нас то
Хххх Хххххх Без Вас, кого? Русских? Заколебался, за котом прибирать....
Если приглядется повнимательнее, то в войске Ивана Грозного татар было больше чем русских.... так что это спорный вопрос
*katya *
а в чем проявляется оккупация татар?
Лариса Ястребова наверно в казанском университете
Технически да)
Так же как и Шотландия в составе Великобритании, Шампань в составе Франции, территории басков в составе Испании и т. д.
Если бы не взяли русские, взял бы кто-нибудь другой. И этот другой был бы тоже оккупантом.