Общество
Скажите, почему авиарейсы, например, из Гонконга в Сев. Америку через атлантику, а не через тихий океан (как ближе)?
Потому, что самолеты летают по закрепленным маршрутам, как трамваи и троллейбусы, а не как им ближе!
Северная Америка - большая.
И летают разными маршрутами. Скажем в Нью-Йорк - ближе через Атлантику, а вот в Лос-Анджелес - летают исключительно через Тихий океан.
Так проложен маршрут
Через Тихий, какая Атлантика.
Глупости. . летают и над тихим океаном.
К примеру. . трекинг в реальном времени

Летают. И над Тихим и над Атлантикой.
Наверное, так выгоднее из-за пассажиропотока. Ну там посадки, пересадки, дозаправки.. .
У меня завалялась общая транспортная карта Земли от 2011 года.
(с) На ней чётко видны главные центры Земли вся Европа, восточная часть США (западная же часть США по концентрации магистралей и авиапотоков находится на уровне европейской части России) , береговая полоска Китая и Япония. Всё остальное это чёрные цивилизационные дыры .
И действительно, над Тихим океаном авиапотоков негусто.

Потому что существуют определенные высотные воздушные трассы, маяки ОПРС и другие технические штуковины, позволяющие не заблудиться черт знает где) Полет все время сопровождается диспетчерами - передается от одного к другому. И там где слежение отсутствует, летать просто опасно.
смотря куда наверное
например самолеты компании Cathay Pacific из Гонконга в ЛА летят именно через Тихий окен
Купи атлас и посмотри что ближе. А про то, что они летают через атлантику летают, а не через тихий спрашивай у них.